LadyVu.com

Отеки после родов

Основные причины отеков после родовПо статистике, каждая четвертая женщина страдает от отеков во время и после беременности. В период вынашивания плода отеки естественны, редкой женщине удается их избежать, и некоторые дамы так к ним привыкают, что с удивлением обнаруживают, как через несколько дней после родов отечность резко снижается. Однако у некоторых молодых мам отеки после родов не проходят полностью. Что же делать в этом случае?

Что такое отеки и почему они появляются?

Отек – это следствие скопления в тканях тела большого количества жидкости. Отличительная особенность этого явления заключается в том, что если на отек надавить пальцем и удерживать его около минуты, то на месте надавливания появится небольшая ямка, но через некоторое время она сровняется с остальной поверхностью кожи.

Отеки во время беременности в большинстве случаев не представляют никакой опасности. Исключение составляют только ситуации, когда они сопровождаются сильными болевыми ощущениями или повышением давления. Но такие проблемы встречаются нечасто.

Основная причина отеков после родов – переизбыток влаги в организме. При беременности такое состояние нормально, ведь для того чтобы выносить малыша, маме необходим запас жидкости. Однако отечность после родов должна насторожить женщину, особенно если она не проходит в течение длительного времени.

Чаще всего у будущей мамы опухают ноги и руки, но иногда наблюдается припухлость лица, мешки под глазами или даже отекание всего тела. Рассмотрим основные предпосылки к появлению послеродовых отеков.

Причины отеков после родов

Женщины, которых отеки мучили всю беременность, мечтают поскорее ощутить себя стройными и подтянутыми. В большинстве случаев это желание исполняется в течение одной недели, иногда месяца после родов. Но если этого все-таки не произошло, причины могут быть следующие:

  1. Проблемы с почками. Если беременность протекала тяжело, и почки не справлялись со своей функцией полностью, то для того чтобы перестроиться в прежний режим (без ребенка) им нужно время. Кроме того, если у будущей мамы еще в период беременности или ранее были диагностированы заболевания мочевыводящей системы, то, скорее всего, после родов отеки продержатся длительное время;
  2. Неправильное питание. Диетологи и приверженцы здорового питания советуют пить как можно больше жидкости для того, чтобы поддерживать фигуру в идеальном состоянии. Этот совет, безусловно, полезен, но для женщины, которая задается вопросом, что делать с отеками после родов, нет смысла его придерживаться. Иногда, чтобы отеки прошли, достаточно снизить количество выпиваемой ежедневно жидкости. Чтобы усилить эффект, следует на время отказаться от жареной, острой, соленой и сладкой пищи, которая вызывает жажду;
  3. Активность. У только что родившей женщины появляется масса забот. Времени катастрофически не хватает, а дел столько, что нет даже минутки, чтобы присесть. В такой ситуации появление отеков на ногах по вечерам более чем закономерно. Совет для супер-активных мам: успокойтесь. Успеть сделать все на свете невозможно, поэтому не нужно себя загонять;
  4. Заболевания сосудов. В некоторых случаях причиной появления отеков после родов является варикозное расширение вен. Это заболевание много лет может никак не проявлять себя, но если после рождения ребенка ноги постоянно отекают, то нужно обратиться к врачу-флебологу с просьбой диагностировать эту болезнь, если она есть.

Что делать с отеками после родов: способы лечения

В зависимости от причины появления отеков, их лечение будет различным. Чтобы не гадать и не назначить самой себе случайно неправильное лечение, нужно обратиться к врачу. Он сделает нужные анализы, осмотрит отеки и расскажет о факторах, повлиявших на их появление.

Если будет выявлено, что отеки связаны с заболеваниями почек, то, скорее всего, будет необходим курс медикаментозного лечения. Игнорировать его не стоит, как и менять на свое усмотрение назначенные препараты. Для кормящих мам существует отдельная, очень узкая группа лекарств, и все прочие медикаменты могут негативно отразиться на малыше и не помочь в борьбе с отеками после родов.

Варикозное расширение вен лечится сложнее. В целом методика лечения строится на простых рекомендациях: больше отдыхать, менять положение ног и др. Несмотря на свою простоту, они помогают снять отечность, но только если их выполнять регулярно и последовательно. Полный список рекомендаций можно получить у лечащего врача.

С неправильным питанием и чрезмерной активностью дело обстоит лучше. В этом случае лечения как такового не существует. Нужно только поменять или хотя бы откорректировать свой образ жизни. Важно помнить, что теперь мама отвечает не только за себя, но и за свою кроху, а потому беречь себя и отдыхать больше – это не блажь, а необходимость.

Общие рекомендации для снятия отеков после родов

От отеков женщины страдали еще задолго до появления современной медицины. И чтобы облегчить себе жизнь, они нашли и придумали способы снятия отечности.

Поскольку отеки после родов чаще всего возникают на ногах, то первое, что нужно сделать – дать ножкам отдых. Что это значит? Время от времени надо ложиться, причем так, чтобы ноги были подняты выше головы – это способствует оттоку крови. И делать это следует не один раз в день вечером, а периодически – каждый час или два.

Кроме того, полезно будет выполнять небольшие упражнения:

  • Круговые движения ступнями по и против часовой стрелки;
  • Приподнимание ног и непродолжительная ходьба на носках;
  • Перекаты с носка на пятку и обратно.

Сидеть тоже нужно правильно: нельзя допускать перекрещивания ног, даже на щиколотках. Спина должна быть прямой, а стул удобным, не пережимающим артерии на ногах.

Спать лучше всего на левом боку – так улучшается кровоток. Если предстоит долго стоять на одном месте, то периодически нужно подниматься на носки.

Очень полезным будет массаж ступней и соляные ванночки для снятия усталости. Проводить подобные процедуры лучше всего перед сном, а для большей эффективности в воду вместе с солью можно добавить отвар ромашки или можжевельника.

Чтобы разжижить кровь и уменьшить отеки после родов можно включить в рацион такие продукты, как калина, грейпфрут, виноград, помидоры, лимон, облепиха. Однако делать это нужно аккуратно, потому что организм молодой мамы очень чутко воспринимает новые продукты и может отреагировать на них аллергией.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отеки после родов