LadyVu.com

Отеки после родов

Отеки после родов

После родов практически каждая четвертая роженица жалуется на отеки. При этом они могут остаться после беременности или же возникнуть только после родов. Отеки ног после родов встречаются гораздо чаще, чем отеки других конечностей или отеки влагалища.

Почему отекают ноги после родов?

По какой причине отекают ноги после родов? – Ответов может быть несколько:

  • прежде всего, организм женщины накопил достаточно жидкости за весь период беременности – после родов организм начинает перестраиваться, что также влечет за собой отеки в конечностях;
  • другой причиной может быть варикозное расширение вен – эта болезнь, как правило, обостряется в период беременности, а также остается после родов;
  • обострение мочекаменной болезни или цистита также вызывает отечность;
  • гормональные изменения;
  • накопившиеся за беременность соли натрия;
  • в период беременности матка давит на венозную вену и внутренние органы, что препятствует оттоку крови и жидкости;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Даже если вы не страдаете от хронических болезней, отеки могут присутствовать.

Как снять отеки после родов?

Восстановите отдых

Как можно больше отдыхайте, и принимайте на протяжении дня вертикальное положение, при этом ноги лучше положите на подушку. Вы наверняка замечали, что отечность усиливается к вечеру, это говорит о том, что вашему организму нужен отдых.

Наладьте правильное питание

Пересмотрите свой рацион, если вы кормите грудью, то, скорее всего, вы принимаете правильные продукты и при этом исключили вредные. Жаренная, копченая и соленая пища способна задерживать в организме лишнюю жидкость.

Что лучше пить?

Утоляйте жажду при помощи чистой воды, при этом сведите к минимуму употребление черного чая, кофе при грудном вскармливании после родов. Можно принимать несладкие морсы, особенно хорошо клюквенный, также может помочь отвар шиповника, в нем много витаминов, а также он обладает мочегонными свойствами.

Ванночки

Делайте каждый вечер прохладные травяные ванночки для рук и ног.

Спецодежда

Носите специальное утягивающее белье после родов, которое поможет снять усталость в ваших ногах, и наладить правильное кровообращение.

Лекарственные препараты

отеки после родов лечение

Лечение отеков после родов лекарственными препаратами лучше всего доверить доктору. В некоторых случаях действительно без лекарств не обойтись, но в большинстве случаев вам помогут вышеперечисленные советы.

Когда проходят отеки после родов?

Как правило, отеки после родов проходят уже через 2-3 недели. У одних этот срок может быть намного меньше, другим же придется потерпеть отеки до 1,5-2 месяцев.

В любом случае не стоит переживать по поводу того, пройдут ли отеки после родов) – все эти неприятные припухлости (даже сильные отеки после родов) сойдут, и вы забудете о них достаточно быстро.

Видео: Советы после родов.

Видео: Отёки на ногах. Причины

Видео: Уменьшение живота после родов. Эмендический массаж.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отеки после родов