LadyVu.com

Пятна на зубах у ребенка

Пятна на зубах у ребенка: причины появленияКаждый малыш должен иметь здоровые и белые зубки. Это идеал, о котором мечтают родители. Между тем реальная жизнь далека от нарисованной картинки, и все чаще дети даже самого маленького возраста имеют проблемы с эмалью зубов. Почему возникают пятна на зубах у ребенка, какого цвета они бывают и как же от них избавиться?

В большинстве случаев пятна можно разделить на темные, желтые и белые (светлее основного цвета эмали). Не стоит полагать, что раз зубы молочные, то пятна – это лишь косметический дефект, и они пройдут, когда зубки сменятся на постоянные. Лучше не ждать этой смены, тем более если до нее еще далеко, и обратиться к детскому стоматологу, чтобы выявить причины появления пятен и получить соответствующее лечение.

Пятна на зубах у ребенка: причины

Каков же цвет эмали у малыша? Причины пятен на зубах у ребенка непосредственно связаны с цветом – мы неслучайно обратили на это ваше внимание. Проще всего разобраться с желтыми пятнами. Обычно это – налет на зубах, и появляется он как с внешней, так и с внутренней стороны зуба. Лучшей профилактикой возникновения налета является тщательная и регулярная чистка зубов и употребление ребенком твердой пищи.

Налет вовсе не так безопасен, как может оказаться – он является предвестником появления зубного камня, в котором активно размножаются бактерии. А это уже чревато развитием кариеса и воспаления десен. Снять твердый зубной камень, в отличие от мягкого налета, самостоятельно не удастся, это может сделать только стоматолог. Поэтому при возникновении желтых пятен обязательно посетите врача и составьте план дальнейших мероприятий по его устранению.

Темные пятна на зубах у ребенка, вполне вероятно, могут оказаться кариесом. Как уже было сказано выше, он возникает в силу разрушающего действия патогенных бактерий. Наследственный фактор – немаловажная причина возникновения кариеса, но гигиена ротовой полости может помочь исправить ситуацию. Малыша нужно с раннего возраста приучать к чистке зубов. Правильный сбалансированный рацион также очень важен для формирования зубов. Родители часто имеют дурную привычку облизывать ложку или соску маленького ребенка: если у них самих есть кариес, бактерии попадают в ротовую полость малыша. Чрезмерное употребление сладкого также крайне негативно влияет на зубы. Кариозные пятна на зубах у ребенка маленького возраста возникают еще из-за его привычки к ночным кормлениям. У врачей даже есть термин на этот счет – «бутылочный кариес». Ночью слюны во рту вырабатывается меньше, и ночные кормления меняют среду в полости рта с нейтральной на кислую, что создает благоприятные условия для размножения бактерий. Поэтому после прорезывания первых зубов родителям нужно постараться как можно быстрее прекратить ночные кормления, не предлагая малышу смесь, сок или компот.

Желтые или белые пятна на зубах ребенка могут иметь и кариозную, и некариозную природу. К последнему варианту относится такое заболевание, как гипоплазия эмали. Она проявляется не только изменением цвета участков зуба, но и их тусклостью, наличием бороздок и рытвин на зубах.

Возможные причины гипоплазии эмали:

  • У беременной женщины был сильный токсикоз;
  • Вирусные заболевания во время вынашивания ребенка;
  • В анамнезе мамы – заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Малыш родился недоношенным;
  • Имеет родовые травмы или был резус-конфликт;
  • Питание в первые месяцы жизни было скудным.

Белые пятна на зубах ребенка могут иметь и иные причины возникновения – например, флюороз (избыток фтора в организме малыша), но в любом случае родители обязательно должны отнестись к их появлению внимательно. Если такие зубки не лечить, эмаль будет разрушаться все сильнее.

Еще одна причина неэстетичных темных пятен – так называемый налет Пристли. Это результат жизнедеятельности особых бактерий в полости рта ребенка. Зубы такой налет не разрушит, но счистить его самостоятельно невозможно. Эту процедуру должен осуществлять врач. С возрастом, при смене зубов на постоянные, пятна Пристли обычно проходят сами собой.

Пятна на зубах у ребенка: лечение

Еще раз повторим, что даже если пятна на зубах у ребенка возникают в самом раннем возрасте, нужно обязательно обратиться к стоматологу. Даже для самых маленьких пациентов, которые не могут пока вытерпеть лечение, существуют методы, позволяющие сохранить эмаль зубов – например, серебрение, покрытие специальным лаком или фторирование. А когда малыш подрастет, ему будет проведено необходимое лечение зубов.

Правильное питание – одна из важных составляющих здоровья зубов. Стоматолог подскажет, как его нужно скорректировать, и как правильно ухаживать за зубами, чтобы не допустить дальнейшего распространения пятен. При необходимости может быть проведена косметическая реставрация эмали.

Видео: Смотрите Что Означают Белые Пятна На Зубах Ребенка?.Wmv - Белые Полоски На Зубах

Видео: Налет на зубах. Отчего желтеют зубы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пятна на зубах у ребенка