LadyVu.com

Флюороз зубов

флюороз зубов

Флюороз зубов – это изменение эмали зуба, связанное с превышением максимально допустимого уровня фтора в воде. Флюороз зубов начинается с изменения эмальной структуры и цвета. Состояние зубов заметно ухудшается, они могут ломаться, истираться.

Причина заболевания

Флюороз как заболевание проявляется только в отдельных местностях или у представителей отдельных профессий, то есть является эндемическим. Причина эндемического флюороза – в превышении максимально допустимого уровня фтора в воде или в окружающей обстановке. Это вещество, накапливаясь, разрушает эмаль и костные ткани.

Уровень фтора в воде в своем регионе можно узнать в Санэпидстанции. Максимально допустимый уровень – 1,5 мг/л, однако, даже такого уровня достаточно для развития флюороза у детей и подростков, чья зубная эмаль еще не окрепла. У взрослых людей заболевание может развиваться при уровне фтора в 6 мг/л.

Причины флюороза кроются также в превышении дневной нормы потребления фтора. Такое случается у работников, трудовая деятельность которых связана с фтористыми соединения.

Профилактика флюороза

Начинается она с очищения воды от избытка фтора. Для этого могут служить специальные фильтры. Если есть возможность, то лучше для чистки зубов и еды использовать бутилированную чистую воду. Для детей очень важно полноценное правильное питание, отказ от фторсодержащих продуктов и пасты. Необходимо контролировать потребление кальция и фосфора, что способствуют выведению фтора из организма.

Лечение и симптомы флюороза

Диагностика флюороза проводится врачом-стоматологом, но первые симптомы можно определить самостоятельно. Первоначально на эмали образуются полосы белого цвета, отбеливание при флюорозекоторые на следующей стадии расширяются и становятся пятнами. Эмаль постепенно разрушается и становится шероховатой, пятна темнеют. Деструктивная стадия флюороза – это разрушение зубов, полная потеря твердых тканей зуба.

Флюороз и лечение в домашних условиях несовместимы. Отбеливание при флюорозе используется врачом только на первоначальных стадиях, пока отдельные пятна еще не потемнели. На более поздних сроках возможна коррекция внешнего вида зубов только с помощью виниров, коронок, люминиров. Именно поэтому главным фактором является своевременное обращение к стоматологу.

Лечение флюороза сводится к минимизации уровня фтора в потребляемой воде, введению сбалансированного питания, восстановлению внешнего вида зубов.

Видео: Флюороз

Видео: Пятна на зубах. Что это такое и как от них избавиться?

Видео: Отбеливание зубов за и против самый дешовый магазин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Флюороз зубов