LadyVu.com

Чернеют зубы у ребенка

чернеют зубы у ребенка

Все современные родители, конечно, имеют представление об уходе за зубами своих детей. Всё же, большинство из них не уделяют достаточно внимания этому вопросу, хотя довольно ответственно относятся к решению проблем, касающихся здоровья их детей. Они своевременно вызывают врача, вовремя делают прививки, не забывают давать ребенку витамины, но, к сожалению, забывают следить за чистотой его зубов. Со временем родители замечают, что совсем недавно белоснежные молочные зубы у ребенка начинают темнеть.

Почему чернеют молочные зубы?

Причины того, что у ребенка черные зубы, могут быть различны, но мы выделим ряд основных:

  • детский ранний кариес;
  • факторы наследственного характера;
  • зубной налёт;
  • нарушение обмена фтора;
  • нарушение обмена веществ;
  • плохое усвоение кальция;
  • хронические заболевания;
  • употребление слишком большого количества сладких продуктов;
  • недостаточное слюноотделение.

Одной из самых частых причин появления черных зубов у детей является кариес. Это заболевание твердых тканей зуба, которое может развиваться в зависимости от нескольких факторов: термический — резкие перепады температуры пищи, химический и механический — удары и травмы. Ранний детский кариес характеризуется быстрыми темпами развития. Следует заметить, что особое влияние на здоровье зубов имеет питание ребенка. Пища должна быть сбалансирована, богата жирами, белками, углеводами, а также витаминами и минералами. Вследствие недостатка одного из этих компонентов может нарушиться состав слюны, что в свою очередь приводит к образованию налета на зубах. В результате этого у детей темнеют зубы. В раннем возрасте необходимо как можно реже предлагать ребенку сладости, а лучше заменить их фруктами, овощами и натуральными соками.

Что делать если у ребенка чернеют зубы?

В первую очередь, если вы заметили, что у вашего ребенка чернеют зубы, необходимо срочно обратиться к стоматологу, так как детский кариес прогрессирует очень быстро. Специалист подберет самое оптимальное лечение для вашего малыша. Ошибочным является мнение родителей, что молочные зубы лечить не следует, так как вскоре они заменятся постоянными. Следует учесть, что ранняя потеря молочных зубов может привести к неправильному прикусу, а также к формированию неровных зубов. Другими словами, здоровье постоянных зубов зависит непосредственно от состояния молочных зубов и надлежащего ухода за ними в детстве.

Главным для сохранения и здоровья зубов у деток, является профилактика, которая заключается в постоянной гигиене полости рта. А в будущем, чистка зубов должна стать твердой ежедневной привычкой ребенка. В свою очередь, родителям советуем не забывать посещать детского стоматолога, независимо от состояния зубов ребенка.

Видео: Серебрение зубов – польза или вред?

Видео: Express teeth whitening using lemon

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чернеют зубы у ребенка