LadyVu.com

Узи на 12 неделе беременности

УЗИ на 12 неделе беременности: нормы показателейЗавершающим этапом первого триместра беременности является именно 12 неделя. К этому моменту в организме женщины и ее будущего малыша произошло множество перемен, по характеру которых медики могут судить о том, насколько гладко протекает беременность.

На этом сроке практически у всех будущих мам, ранее страдающих от токсикоза, самочувствие нормализуется – плацента созрела и способна полноценно выполнять гормональную функцию, направленную на сохранение беременности. Но гораздо больше интереса у гинекологов вызывает сейчас состояние плода, который стремительно растет и прибавляет в весе. Что же происходит в организме будущего малыша на этой стадии?

УЗИ на 12 неделе: знакомство с крохой

Как правило, первое плановое УЗИ плода проводится на сроке от 10 до 14 недель. Информация, полученная в результате обследования, позволяет врачам сделать выводы о том, благоприятно ли протекает беременность и как малыш чувствует себя в текущий момент.

Несмотря на то, что у будущей мамочки есть целый месяц, лучше не откладывать визит в женскую консультацию до лучших времен: УЗИ на 12 неделе беременности позволяет максимально точно определить размеры будущего ребенка и с высокой вероятностью судить о наличии у него пороков развития, которые могут обернуться трагедией для молодых родителей. К тому же гинеколог может уже сейчас назвать беременной предварительную дату родов, оценить состояние матки, плаценты и амниотической жидкости. Сравнив полученные показатели с общепринятыми нормами для текущего срока, доктор делает вывод о том, имеют ли место какие-либо отклонения в развитии беременности.

Поскольку к концу первого триместра малыш достигает относительно больших размеров (рост крохи колеблется в пределах 6-10 см, а вес составляет порядка 15 г), пол ребенка при УЗИ на 12 неделе можно определить с довольно высокой точностью.

Примечательно, что на данном этапе происходит еще одно важное изменение, которое связано с увеличением размеров живота будущей мамы. Однако стоит сразу оговориться, что если эта беременность является у женщины первой, перемены могут произойти несколько позже. Характерной для этого срока чертой является заметное увеличение разметов матки, что хорошо просматривается при проведении УЗИ на 12 неделе беременности.

Нормы УЗИ на 12 неделе беременности

Чтобы убедиться в нормальном развитии плода и исключить возможность неблагоприятного исхода беременности, во время обследования врач-узист определяет следующие показатели:

  • Копчико-теменной размер (КТР). Согласно нормам, к 12 неделе беременности КТР должен находиться в пределах от 43 до 84 мм;
  • Бипариетальный размер головки (БПР), который при отсутствии отклонений обычно составляет на этом сроке 21 мм;
  • Длина бедра плода (в норме от 7 до 10 мм);
  • Толщина воротникового пространства (ТВП). Данный маркер УЗИ является одним из важнейших и позволяет судить о наличии хромосомных аномалий у эмбриона. Если ТВП не превышает 2,7 мм, поводов для беспокойства нет;
  • Рост и масса плода;
  • Частота сердечных сокращений (в среднем составляет 160 ударов в минуту).

На основании полученных данных доктор делает расшифровку ультразвукового обследования, учитывая при этом не только средние нормативные значения, но и индивидуальные физиологические особенности пациентки. Стоит отметить, что отказываться от проведения УЗИ на 12 неделе беременности будущей маме не стоит – данный вид диагностики позволяет сделать довольно точные выводы о возможности развития патологий или аномалий у ребенка, которые нельзя выявить при обследованиях на более ранних сроках.

Видео: УЗИ 12 недель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи на 12 неделе беременности