LadyVu.com

Рост плода по неделям - таблица

нормы роста плода по неделямРост и вес плода – основные критерии, по которым можно проследить динамику развития, рассчитать ПДР или же заподозрить какие-либо отклонения.

Конечно, нельзя делать окончательные выводы, полагаясь только на эти параметры, поскольку у каждого малыша свой индивидуальный график, зависящий от многих факторов. Однако и пренебрегать столь важными показателями не стоит. К примеру, по весу малыша можно судить о жизнедеятельности плода, наличии патологии, недостаточном поступлении питательных веществ или же угрозе прерывания беременности.

Стоит отметить, что отследить, как меняется рост и вес плода по неделям беременности можно с помощью УЗИ. Этот метод позволяет получить более точные замеры малыша. Просто же убедится, что малыш растет и развивается в соответствии со сроком можно на плановом осмотре, после того как гинеколог измерит окружность живота и высоту стояния дна матки. Ведь эти величины меняются пропорционально росту ребенка по неделям беременности. Так, до зачатия матка здоровой женщины репродуктивного возраста весит около 50-60 грамм, в то время как к концу срока это значение колеблется в пределах 1000-1300 гр. Что вполне естественно, учитывая, что данный орган на протяжении девяти месяцев должен обеспечивать крохе комфортные условия жизнедеятельности. Поэтому по мере роста ребенка, с каждой неделей беременности увеличиваются размеры матки.

Закономерности роста плода по неделям

Существует специальная таблица, где приведены усредненные показатели роста и веса плода по неделям. Конечно, фактические значения могут отличаться от указанных, поскольку на данные параметры влияют различные факторы, в том числе и наследственность. Тем не менее, при составлении общей картины происходящего соответствие роста и веса норме, а также тенденция их увеличения играют немаловажную роль.Как правило, измерять рост плода начинают лишь с середины первого триместра, так как на самых ранних сроках размеры эмбриона еще слишком малы.

рост плода по неделям таблица

С этой точки зрения целесообразно делать УЗИ не раньше 8-ой недели.

На данном этапе под ростом плода подразумевают расстояние от темени до копчика. Соответственно, называется этот размер копчико-теменной и обозначается не иначе, как КТР. Измеряется КТР вплоть до 14-20 недели (в зависимости от положения ребенка и навыков специалиста, который делает УЗИ) поскольку до этого срока ножки крохи сильно подогнуты, и определить полную длину невозможно.

Начиная с 14-20 недели беременности врачи стараются измерить расстояние от пяточек до макушки.

Нормы роста плода по неделям

Многие женщины спешат сделать УЗИ чуть ли не сразу после задержки. В этом случае, узист сможет лишь подтвердить наличие плодного яйца в полости матки и определить его диаметр. Как правило, на 6-7 акушерской неделе беременности, данная величина составляет 2-4 мм, а на 10-й – уже 22 мм. Тем не менее, будущий человечек интенсивно растет и развивается, так:

  • к концу 12 недели КТР плода равен 6-7 см;
  • за следующие четыре недели крошка подрастет еще на 5 см;
  • а в 20 недель длина от макушки до пяточек достигнет 26 см;
  • в 24 недели – 30 см, а в 28 – 35 см;
  • на 32 неделе кроха может сделать скачок в росте на целых 7 см;
  • в 36 недель большинство деток уже готовы появиться на свет, их органы и системы сформированы, они поправились и подросли. В основном на этом сроке рост малыша составляет 45-48 см;
  • тем не менее, оставшиеся четыре недели до заветной встречи, кроха зря не теряет. За этот период малыши могут прибавлять по 100-300 гр в неделю и подрастать на 1-2 см;
  • рост доношенного новорожденного ребенка варьируется в пределах 48-54 см.

Видео: Развитие ребенка 5 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рост плода по неделям - таблица