LadyVu.com

Выпадение волос у детей

Возможные причины выпадения волос у детейНе секрет, что густая и красивая шевелюра во все времена считалась признаком здоровья и благополучия. Но, к сожалению, лишь немногим людям удается сохранить силу волос на протяжении долгих лет. Мало того, в наше время проблема выпадения волос присутствует даже у детей. Множество родителей, несмотря на большое количество инновационных косметических средств, нередко наблюдают такое неприятное явление у своего малыша. Выпадение волос у детей может быть спровоцировано рядом опасных заболеваний, поэтому обнаружив первые симптомы подобного отклонения, родственники ребенка должны как можно скорее показать его педиатру.

Причины выпадения волос у детей

Опытные медики выделяют несколько наиболее распространенных причин выпадения волос у детей, а именно:

  • Стригущий лишай – инфекционное заболевание кожи, которое поражает волосистые части тела;
  • Нарушение работы эндокринной системы;
  • Очаговая алопеция (облысение) – патологическая потеря волос;
  • Повреждение волосяных луковиц в результате неправильного расчесывания или использования некачественных косметических средств;
  • Сильный стресс;
  • Острая нехватка витаминов или других питательных веществ в организме;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Длительное пребывание ребенка возле компьютера.

Стоит отметить, что в некоторых случаях выпадение волос у детей может считаться нормой. К примеру, в возрасте 4-5 лет в организме крохи происходит гормональная перестройка, в течение которой младенческие волосы постепенно сменяются взрослыми. Если вы обнаружили значительную потерю волосяного покрова именно в этот период, не стоит беспокоиться, через несколько месяцев шевелюра малыша вернется к нормальному состоянию, более того, волосы станут гуще и плотнее по структуре.

Нередко разрушающее действие на волосяной покров оказывает жесткая хлорированная вода, которой приходится мыть голову. Чтобы гигиенические процедуры не приносили ребенку вреда, лучше всего использовать очищенную кипяченую воду с добавлением лимонного сока.

Лечение выпадения волос у детей

Эффективность лечения выпадения волос у детей напрямую зависит от правильной постановки диагноза, поэтому больного малыша, прежде всего, нужно показать хорошему врачу.

Если отклонение было спровоцировано нехваткой полезных веществ в организме, родители должны полностью пересмотреть образ жизни и систему питания ребенка. Кроме того, в таких случаях врачи назначают детям витамины от выпадения волос. Они защищают шевелюру от воздействия негативных факторов и предотвращают дальнейшую потерю волос.

Что касается питания, то ежедневный рацион крохи должен претерпеть серьезные изменения. В него следует включить:

  • Морковь, черешню, тыкву, помидоры, чеснок, шпинат, сладкий перец, ежевику, цитрусовые;
  • Отруби, пшеничные проростки, хлеб из муки грубого помола;
  • Нежирное мясо, яйца, рыбу разных сортов;
  • Тыквенные семечки, орехи, мёд.

Если выпадение волос было следствием стрессовой ситуации, нужно постараться отвлечь ребенка от переживаний. Проблему можно решить интересной поездкой, приятным сюрпризом или новым увлечением. В сложных случаях врачи рекомендуют обращаться к детским психологам.

При заболеваниях кожи головы необходимая терапия назначается квалифицированным специалистом. Обычно проблемой выпадения волос у детей занимаются дерматологи, трихологи и косметологи. В зависимости от вида и степени недуга ребенку выписывают лечебные шампуни, мази, назначают комплекс специальных процедур.

По завершении лечения родители должны по-прежнему наблюдать за состоянием волос крохи. Использование проверенных косметических средств, правильный выбор головных уборов, сбалансированное питание – эти и другие профилактические мероприятия помогут сохранить здоровье детских волос на протяжении многих лет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выпадение волос у детей