LadyVu.com

Почему выпадают волосы у женщин?

Почему выпадают волосы у женщин

Проблема выпадения волос, к сожалению, знакома многим женщинам. И хотя небольшая потеря волос вполне естественна и неизбежна, то большое количество выпавших волос свидетельствует о каких-то нарушениях в работе организма. В основном причина, по которой выпадают волосы, зависит от общего состояния женщины. Так, причиной выпадения волос может быть авитаминоз, беременность, лактация и другие. Предлагаем обсудить различные факторы, из-за чего выпадают волосы у женщин.

Как определить, что выпадение волос является чрезмерным?

Лучшего способа, чем посчитать количество выпавших волос за день, пока не придумали. Существует мнение, что стоит обратить внимание на свое здоровье в том случае, если вы в сутки теряете больше 100 волосин. Но эта цифра выступает среднестатистической величиной, и подходит для обладательниц волос со средней густотой. Если же у вас волосы густые, то нормой может быть до 120 волос, а если же редкие – то ваша норма 70-80 волос.

Посчитать выпавшие волосы можно так. Старайтесь расчесываться весь день одной расческой, и к концу дня посмотреть, сколько волос на ней накопилось. Также обратите внимание и приплюсуйте к количеству волос с расчески волосины, выпавшие во время мытья головы, те которые остались на вашей одежде, и на подушке после сна. После этого прибавляем еще 10-15 «неучтенных» волосинок, которые могли быть потеряны где-то в другом месте.

Причины выпадения волос:

  • снижение иммунитета;
  • вирусные заболевания;
  • гормональные изменения в организме;
  • экологические факторы;
  • нарушение циркуляции крови в коже головы;
  • наследственные факторы;
  • проведение операций под общим наркозом;
  • неправильное питание;
  • беременность и лактация;
  • вредные привычки;
  • инфекционные заболевания кожи головы.

Почему выпадают волосы при мытье головы?

Как правило, потеря волос при мытье головы – это уже вторичный сигнал, говорящий о существовании проблемы с фолликулами волос. С физиологической точки зрения, волос выпадает в тот момент, когда волосяной фолликул недостаточно силен, чтобы его удержать. В момент мытья головы выпадает больше волос, чем в другое время из-за того, что мы механически воздействуем на волосы, и они легче теряют связь с фолликулом.

Многие женщины, увидев, что при мытье головы выпадает много волос, стараются мыть голову реже, реже расчесываться и т.д. Какая-то логика в этом, конечно же, есть, но более правильным решением будет определение внутренней причины, почему у женщины выпадают волосы. Но и над процедурой мытья головы тоже нужно поработать, но не сокращать их число, а заменить средства по уходу за волосами на специальные укрепляющие комплексы. Почаще делайте питательные и укрепляющие маски для волос. Забудьте на время об окрашивании и выравнивании (завивке) волос.Почему выпадают волосы после родов

Почему выпадают волосы при беременности и после родов?

Данная проблема касается практически каждой беременной. Связано выпадение волос в этот период с ослаблением женского организма. В период беременности большую часть питательных веществ забирает на себя малыш, оставляя маме небольшие остатки. «Но почему же выпадают волосы не только у беременных, но и после родов?», спросите вы. А после родов женский организм работает на выработку молока, это тоже значительно ослабляет женщину. Да и колоссальные гормональные изменения в организме в период беременности и после родов дают такой побочный эффект, как потеря волос.

Повлиять на выпадение волос в этот период можно путем приема дополнительных витаминов (а лучше комплекса витаминов специально для беременных и кормящих женщин). И коррекцией питания, а именно введения в рацион еще большего числа свежих фруктов и овощей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему выпадают волосы у женщин?