LadyVu.com

Задержка в развитии ребенка

Признаки задержки в развитии ребенкаИменно в младенчестве и раннем детстве происходит стремительное развитие мозга и завершается формирование нервной системы. Каждый ребенок, безусловно, самостоятельная личность, которая развивается по индивидуальному графику. Тем не менее, все дети проходят одни и те же этапы развития – кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже. Эти возрастные этапы позволяют судить о психическом и моторном развитии ребенка. Проще говоря, педиатрам нужно знать, обладает ли ребенок совокупностью навыков, характерных для детей его возраста. Задержка в развитии ребенка может стать первым симптомом какого-либо заболевания, и именно поэтому врачи будут следить за малышом до года каждый месяц, проверяя, что он умеет делать.

Задержка в развитии ребенка до года

Как же происходит развитие грудничков? Существуют нормы, которым малыш должен соответствовать. Так, в месяц он первый раз улыбается, увидев взрослого человека. Он ненадолго приподнимает голову, когда лежит на животе, реагирует на голос мамы и папы, может следить взглядом за плавно двигающимися предметами, ненадолго фокусирует взгляд на крупных предметах.

В два месяца малыш способен длительное время удерживать взгляд на предмете, уверенно держит головку, начинает понемногу гулить, улыбается взрослым и поворачивает голову, стремясь увидеть источник звука. При задержке в развитии ребенка уже в этом возрасте могут наблюдаться отклонения от нормы – например, если малыш плохо держит голову. Родителям стоит насторожиться, если мышцы малыша вялые или наоборот, все время находятся в тонусе.

К трем месяцам часть рефлексов новорожденного исчезает – например, так называемая «автоматическая ходьба». Зато появляется много других навыков – и прежде всего, это активное общение с взрослыми. Малыш радостно им улыбается и даже смеется, а его плач становится различным по интонациям. По сути, это действительно первые попытки вербального общения. Мама легко угадывает, почему плачет ребенок – хочет ли он есть, спать, или же у него болит животик. Малыш сам переворачивается на животик, начинает делать первые попытки дотронуться до погремушки. Если наблюдается задержка в развитии ребенка до года, в этом возрасте ребенок не может перевернуться самостоятельно, не имеет хватательных рефлексов, не пробует гулить. К четырем месяцам навыки развиваются, и ребенок уже может сосредоточенно рассматривать игрушку, взятую им в ручку. Он точно локализует источник звука в комнате и лица взрослых.

К пяти месяцам все рефлексы новорожденного, кроме сосания, исчезают полностью. Малыш активно переворачивается и стоит при поддержке. А к полугоду он уже самостоятельно садится, кушает с ложки или из бутылочки, активно берет в руки предметы и размахивает ими. Некоторые малыши уже в этом возрасте начинают лепетать первые слоги.

В семь месяцев ребенок встает на четвереньки, а в восемь уже активно ползает. Это крайне важные этапы моторного развития. При задержке в развитии ребенка до года эти навыки могут задержаться – ребенок позже начнет сидеть, вставать на четвереньки и ползать. Но все отклонения от нормы должны рассматриваться только в совокупности – если во всех других отношениях малыш в этом возрасте не уступает сверстникам, то вполне возможно, что таковы его индивидуальные особенности.

В девять и десять месяцев ребенок уверенно стоит и ходит, держась за опору, но главное – он начинает взаимодействовать с родителями и другими взрослыми. Он показывает пальцем предметы, играет в пальчиковые игры, знает свое имя, откликается на зов, активно лепечет слоги. А к году он делает свои первые шаги, учится собирать пирамидки, и даже пробует самостоятельно расчесываться, активно подражая взрослым.

Возраст до двух лет

Что же может свидетельствовать о задержке в развитии ребенка в 2 года, если до года он развивался, полностью соответствуя нормам? Еще раз повторим, что нельзя уверенно говорить о задержке развития, если малыш впервые пополз не в восемь месяцев, а в девять или десять. Есть дети, которые вообще минуют этот этап, сразу вставая на ножки. Но если на каждом из этапов развития наблюдались отклонения, то нужно внимательно следить и за дальнейшим развитием ребенка.

В период с года до двух на первый план выходит овладение малышом элементарных навыков и развитие его речи. Это колоссальный скачок, ведь в два года малыш в норме может делать следующие вещи:

  • Он понимает рассказы взрослых, и уже имеет представление о времени;
  • Пользуется прилагательными (красный, красивый) и местоимениями (в основном «он», «они»);
  • Может подобрать похожие предметы (например, круглые) или, наоборот, контрастные;
  • Уже частично может самостоятельно одеваться – например, надеть штанишки, шапку и ботиночки.

Когда можно говорить о задержке в развитии ребенка в 2 года? Следует насторожиться, если ребенок не выполняет инструкции взрослых – именно в этом возрасте дети готовы активно сотрудничать и с готовностью выполняют простые просьбы, радуясь своим достижениям. Очень важно следить за речью ребенка: в этом возрасте словарный запас обогащается с огромной скоростью, и ребенок стремится повторять новые незнакомые слова. Если этого не происходит, можно предположить отставание в речевом развитии, которое в дальнейшем без коррекции лишь усилится.

Если задержка в развитии ребенка выявлена, педиатр направит его на осмотр к соответствующим специалистам (невропатологу, логопеду). Дополнительные обследования помогут понять причину происходящего.

Видео: Задержка в развитии ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Задержка в развитии ребенка