LadyVu.com

Первый год жизни ребенка

первый год жизни ребенка

Первый год жизни ребенка подобен курсу молодого бойца, пройдя который молодая мама получает почетное звание профессионала своего дела. Ведь материнство по праву можно расценивать как самую сложную и ответственную, а главное, круглосуточную работу без отпуска и выходных. А пережить первый год жизни ребенка – это как испытательный срок, пройти который придется всем без исключения. Это время бессонных ночей и переживаний, беспричинных слез отчаяния и радости, ярких эмоций и безграничной материнской любви к собственному малышу.

Без всяких сомнений первый год жизни после рождения имеет огромное значение и для самого ребенка. Буквально, за каких-то 12 месяцев беззащитное и беспомощное создание делает огромный скачок в росте и развитии, радуя маму и папу своими первыми победами.

Какие трудности ждут родителей на первом году жизни ребенка?

Сразу же после рождения мама и малыш привыкают жить в совершенно другом режиме: все органы и системы ребенка перестраиваются и совершенствуются- образ жизни женщины полностью подстраивается под ее чадо. С этого момента задача родителей - обеспечить младенцу максимально комфортные условия для роста и развития. Дабы научится быстро реагировать на постоянно меняющиеся потребности и возможности вашего ребенка, на первом году жизни нужно учитывать как индивидуальные особенности младенца, так и общепринятые показатели и нормы.

Итак, более подробно о развитии ребенка по месяцам до года.

Первый месяц

Этот период можно назвать восстановительным и самым сложным. Как правило, доношенный и здоровый ребенок рождается с выраженными безусловными рефлексами, по которым и делаются выводы о состоянии малыша и о его дальнейшем умственном и психическом развитии.

2-3 месяц

Второй и третий месяц первого года жизни вашего ребенка - это период активного роста и развития, в котором непосредственное участие принимает родительская любовь и забота. Малыш учится различать эмоции, держать головку, активно машет ручками и ножками, поворачивает головку на мамин голос, улыбается. К концу третьего месяца увеличивается период бодрствования до 1-1,5 часов, ежемесячная прибавка составляет примерно 800 гр. Очень часто родители сталкиваются с такой младенческой проблемой как колики. Здесь очень важно вовремя распознать и помочь ребенку.

4-5 месяц

Многие детки уже пытаются сидеть, передвигаться на животе, переворачиваться, упираются ножками об опору. Они уверенно держат голову, внимательно следят за предметом, хватают его. На данном этапе родители должны уделять должное внимание физическому развитию своего ребенка: делать массажи и зарядку, переворачивать на живот и так далее.

6 месяц

Половина пути уже позади, кроха заметно подрос и прибавил в весе. В полгодика начинается активное введение прикорма, прорезывание первых зубиков. Малыш становится более любознательным и подвижным.

7-8 месяц

Грудничок освоил новые позы для сна, уверенно сидит и начинает пробовать вставать на четвереньки и ползти. Предусмотрительные родители к этому времени прячут с досягаемых мест все мелкие и острые предметы, шкафчики и тумбочки закрывают на ключ, дабы кроха не навел там свои порядки. Конечно, в этот период маме заметно прибавилось забот: каждый день необходимо готовить ребенку полезные и разнообразные блюда, следить за чистотой игрушек и полов, при этом оставить непоседу без присмотра практически невозможно.

9-10 месяц

Многие детки на девятом месяце жизни начинают делать первые шаги, рост ребенка в первый годно даже если этого еще не произошло, ребеночек все равно уже активно ползает и берет понравившиеся предметы.

11-12 месяц

Чаще всего малыши к этому времени уже ходят, некоторые даже самостоятельно. Рацион питания достаточно разнообразен, в словаре есть первые слова и слоги, преуспевает кроха и в игре.

Первый год жизни ребенка - самый важный период, ведь уже сейчас в его подсознании формируется будущий характер, привычки, мировоззрение, отношение к близким. Поэтому родителям следует уделять малышу как можно больше времени, постоянно дарить ему свою любовь и нежность.

Видео: Фильм первый год жизни ребенка

Видео: Первый год жизни ребенка. День рождения ребенка! The first year of a child's life

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первый год жизни ребенка