LadyVu.com

Абелия

абелия

Растение абелия относится к семейству жимолостных, известно более 30 видов, среди которых вечнозеленые кустарники или небольшие деревца. Родиной быстрорастущего кустарника считают Японию и Китай. А свое название, кстати, цветок получил в честь английского доктора Кларка Абеля, работавшего в Китае в XIX веке. Для всех видов абелии характерны короткочерешковые листья и душистые цветы в форме колокольчика или воронки. Выращивается абелия чаще всего в оранжереях или больших помещениях, а в естественной среде растение может достигать в высоту 4 метров.

Абелия крупноцветковая

Этот вид, полученный в результате скрещивания одноцветкового и китайского видов, наиболее популярен. Данный кустарник считается полувечнозеленым и вырастает почти до 2 метров. В условиях комнатного содержания такая абелия особенно не вырастает, а молодое растение отличается розовым цветом побегов. Взрослая абелия может иметь побеги более метра длиной, с нарядными мелкими листьями, располагающимися на побегах друг напротив друга. Крупные цветы появляются на соцветии-кисти, которое выходит из пазух листьев. Цветы этого вида имеют пять лепестков, окрашены в белый цвет, долго не увядают и приятно пахнут.

Абелия китайская

Этот декоративный кустарник получил название от страны, считающейся его родиной. В Китае встречались кусты, высота которых достигала 2 метров. Растение имеет листья темно-зеленого цвета овальной формы, немного заостренные. Цветы появляются на поникающих побегах, они собраны в соцветия, трубковидные, белого цвета, источают нежный аромат. Этот кустарник цветет с начала лета почти до окончания осени, а после того как цветы опадают, декоративность куста сохраняется благодаря красным чашелистникам и приобретения листьями особенного бронзового оттенка.

Абелия корейская

Данный вид представляет собой пышный декоративный кустарник, достигающий высоты 1,5 метра и более. Яйцевидные листья растения нередко пильчатые или городчатые по краю. Цветы, появляющиеся в пазухе листа, не отличаются особой привлекательностью, они мелкие и невыразительные, но зато невероятно приятно пахнут. Как правило, этот вид абелии высаживают на улице около беседок или других мест отдыха именно из-за великолепного аромата, длительного цветения и устойчивости кустарника к российским зимам. Холодостойкая абелия, завезенная в Россию с Дальнего Востока, отлично зимует даже в средней полосе страны.

Абелия: уход и размножение

Для благоприятного роста кустарника необходимо достаточное количество рассеянного света, обильный полив в промежутке весна-осень, а в зимнее время – контроль увлажненности почвы. Подкармливать абелию можно в любое время года, кроме зимы, кустарнику достаточно порции органических или минеральных удобрений один раз в две недели. Выращивание кустарника предполагает обрезку абелия китайскаяпобегов в конце зимы с целью обеспечения большего прироста кроны до следующего наступления холодов. Возможно ампельное выращивание растения.

Размножить абелию можно семенами, для этого необходимо высеять их в январе в легкий субстрат. Также кустарник прекрасно размножается черенками, полученными в результате обрезки. Молодое растение не только быстро растет и в течение года формируется в небольшой, аккуратный куст, но и, возможно, к лету первый раз зацветет.

Популярность абелии объясняется легкостью содержания, простотой размножения, красотой цветения и невероятно приятным ароматом цветов.

Видео: Абелия - кустарник семейства лилиевых

Видео: Абелия корейская-цветы и растения

Видео: Любимые цветы и растения -абелия корейская

Видео: АБЕЛИЯ /ABELIA( растения/plants)( HD slide show)!

Поделиться в соцсетях:
Похожие