LadyVu.com

Форзиция: посадка и уход

форзиция посадка и уход

Форзиция — это очаровательный кустарник, который весной зацветает одним из первых и украшает наш сад, когда еще ничего в нём не напоминает о весне. Голые ветки его буквально облеплены ярко-желтыми колокольчиками. И только после отцветания на месте цветочков появляются молодые листики.

Форзиция, как и большинство растений, любит свет и не любит ветра. Почвы она предпочитает песчано-перегнойные, дренаж – из щебенки или битого кирпича, не отказывается от известкования почв. Высаживают кустарник на расстоянии двух метров друг от друга на глубину 50-70 см. Пересаживать предпочтительнее осенью до наступления заморозков.

Уход за форзицией

Посадка форзиции и уход за ней не сложны, так как кустарник неприхотлив и не капризен. Растение отзывчиво на внесение полных минеральных удобрений ранней весной, а также при закладывании новых цветочных почек. Если осадков выпадает достаточно, то полив форзиции не нужен: засуху она переносит лучше, чем избыток влаги. Но если лето очень сухое и жаркое, то поливать нужно раз в месяц. После полива разрыхлить землю и замульчировать. Обязательна прополка сорняков и при этом рыхление земли на штык лопаты. Весной с кустарника удаляют старые засохшие ветки, а также вырезают до половины отцветших побегов. Если форзицию весной обрезать под корень, то она омолаживается и быстро восстанавливает форму. На зиму нужно пригибать ветки кустарника к земле и укрывать их лапником и сухими листьями.

Размножение форзиции

Размножается кустарник форзиция зелеными и одревесневшими черенками и отводками. Для этого в начале лета нарезают зеленые черенки и выдерживают их в растворе стимулятора корнеобразования, например, «Корневин» или «Эпин». Затем черенки укореняют в песке и накрывают пленкой.

Если вы хотите размножить форзицию одревесневшими черенками, то осенью надо нарезать толстые однолетние побеги на черенки по 15 см каждый. Посадите их в землю, оставив на поверхности по 2-3 почки, и прикройте сухой листвой. Весной листья уберите, а черенки уже должны укорениться и к осени превратиться в саженцы.

Для размножения форзиции отводками надо пригнуть к земле молодую нижнюю ветку и присыпать ее землей, скоро на ней образуются корни. Чтобы корни образовались быстрее, перед пригибанием ветки надо перетянуть ее проволокой или надрезать на ней кору. Весной надо отрезать эту ветку от куста и уже на следующую весну новое растение зацветет.

Сорта форзиции

Самый зимостойкий сорт форзиции — яйцевидная. Это невысокий раскидистый кустарник со светлой желтовато-серой корой. Если кусты зимой немного и подмерзнут, то прекрасно восстановятся весной и будут цвести так же обильно. Карликовая форзиция сорта Arnold Dwarf цветет не очень пышно, а сорт Tetragold имеет более мощный куст.

Кустарник форзиции свисающей имеет высоту до 3 метров. Дугообразные красновато-коричневые ветви ее красиво свисают до самой земли и иногда даже сами укореняются. При суровых зимах растение надо укрывать, а в более южных областях оно прекрасно растет и без укрытия. Сорт Зибольда более зимостоек, обладает очень гибкими стеблями, которые многие садоводы пускают по шпалере или даже Форзиция кустарникрасстилают по земле.

Для теплого климата очень хороша будет форзиция темно-зеленая. В среднем климате растение надо тщательно укрывать, а весной не упустить момент, когда его открыть — чтобы растение зацвело, но и не подмерзло.

Форзицию промежуточную получили, скрестив темно-зеленую и свисающую. Получили трехметровый зимостойкий кустарник. А форзиция Жиральда — один из самых раннецветущих сортов.

Форзиция — это неприхотливый и простой в выращивании кустарник. Благодаря своей декоративности растение широко используется в парковом и садовом дизайне.

Видео: Размножение форзиции отводками Как посадить форзицию Как размножить форзицию уход посадка форзиция

Видео: ФОРЗИЦИЯ! ПОСАДКА УХОД ПОДКОРМКА!

Видео: ФОРЗИЦИЯ / Как сажать форзицию на грядку

Видео: Форзиция (!)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Форзиция: посадка и уход