LadyVu.com

Грядки для клубники

грядки для клубники

Редко какой садовый участок обходится без грядок, предназначенных для выращивания клубники, ведь эта ягода очень популярна у детей и у взрослых. Они бывают различные, это зависит от сорта, погодных условий в вашем районе, наличия места и почвы на огороде. С их основными разновидностями и познакомимся в нашей статье.

Как можно выращивать клубнику?

Чтобы повысить урожай и облегчить труд садовода, для выращивания клубники можно выбрать следующие виды грядок:

  • митлайдеровские;
  • вертикальные или ярусные;
  • подвесные.

Давайте рассмотрим, как сделать такие грядки для клубники.

Клубнику по технологии Митлайдера можно выращивать двумя способами:

  • на узких грядках, ширина которых должна быть 45 см, а междурядье – 75-90 см;
  • в деревянных ящиках без дна, их ширина должна быть 120-150 см.

В первом случае посадка совершается в имеющийся грунт с добавлением удобрений, а во втором – можно использовать покупной грунт или смесь его с верхним слоем земли с участка.

Вертикальные (или ярусные) грядки представляют собой несколько емкостей для посадки растений, расположенных друг над другом. Они могут быть одинакового диаметра или уменьшающиеся вверх (конструкция будет напоминать пирамиду). Этот способ лучше всех подходит, если у вас на участке мало места для посадки клубники. Можно приобрести уже готовые конструкции либо сделать их самостоятельно из покрышек, бочек, цветочных горшков и т.д.

Подвесные грядки предназначены для выращивания вьющейся сортов клубники. Принцип их использования заключается в том, что емкость, куда высаживают растения, подвешивается на веревках, натянутых между столбами. Корни находятся внутри, а листья и плоды – снаружи. Удобнее всего использовать специально разработанный мешок на 6 растений.

Конечно же, можно выращивать клубнику и на простых грядках, но тогда вам придется регулярно бороться с сорняками, чаще поливать и удобрять. Эти проблемы можно решить при помощи мульчирования почвы вокруг кустов и ограждением самой грядки. Также такие грядки нельзя сделать на территории с уклоном и в непосредственной близости к грунтовым водам.

Любому садовому, перед тем, как подготовить место под клубнику, необходимо определиться, какой вид грядки в условиях его участка будет наиболее эффективным, то есть удастся снять самый большой урожай. Ведь именно на это направлены все перечисленные технологии выращивания этой культуры.

Видео: Грядки для клубники

Видео: вертикальные грядки для клубники

Видео: Клубника в умных грядках! Planting strawberries in smart beds!

Видео: Посадка клубники.Подготовка грядки.Падалица яблок.Советы огородникам.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грядки для клубники