LadyVu.com

Как сделать грядки в теплице?

как сделать грядки в теплице

Чтобы выращивать растения даже при неблагоприятных условиях, мало возвести на участке теплицу из поликарбоната, необходимо еще знать, как в ней сделать правильно грядки. От этого будет сильно зависеть эффективность высаживания на них. Об обустройстве места для посадки лучше задуматься до постройки самой теплицы, чем после. Тогда можно будет их сделать той ширины, которой вам надо, и правильно расположить. В этой статье расскажем, как сделать грядки в теплице.

Расположение грядок в теплице

Для того, чтобы растения, посаженные в теплице росли хорошо, очень важно обеспечить их необходимым количеством солнечного света. Особенно это надо в первой половине дня. Для этого грядки в теплице должны располагаться с запада – на восток. В этом случае солнце будет их освещать от рассвета до заката.

Оптимальной шириной грядки в теплице является 80-90 см. если сделать больше, то будет проблематично ухаживать за дальними растениями. Если теплица узкая, то допускается уменьшение размеров грядки до 45 см.

Не стоит забывать, что для того, чтобы было вам удобно ходить, ширина проходов не меньше 50 см. Этого достаточно для провоза тачки и прохождения с наполненными ведрами.

Чаще всего в теплицах практикуется обустройство трех грядок (2 под стенками, 1 – посередине) и двух проходов (между грядками), при этом боковые должны быть одинакового размера, а средняя – в два раза шире. Также можно сделать только две грядки вдоль стен и 1 проход, но сделать их шире. В теплице с двускатной крышей рекомендуется делать 1 широкую грядку (не больше 150 см) по центру, а проходы по бокам.

как сделать грядки в теплице 1

Устройство грядок в теплице

Также важно определиться с их видом. Это зависит от климата в вашей местности, и когда вы хотите их использовать. В теплице из поликарбоната можно сделать следующие грядки: простые, теплые или по технологии Митлайдера.

Простые грядки в теплице делают обычно высотой 20 см. Использовать для создания бортиков им можно различные материалы: кирпичи, деревянные доски, шифер, алюминий и даже бетон. Они предназначены для жаркого климата, так как такое посадочное место не так быстро высыхает и выветривается. Делать их достаточно просто, следует просто сделать каркас, застелить дно внутри картоном и заполнить плодородной землей, а на тропинки положить щебень, доски, картон или каменные плиты.

как сделать грядки в теплице 2как сделать грядки в теплице 3

Теплые грядки в теплице можно делать двумя способами: биологическим (органическим) и искусственным. Первый вариант называется высокими грядками, так как высоты их составляет около 80 см. Создают их так же, как и на огороде. Если есть конский навоз, то лучше всего взять его. На дно подготовленной коробки кладется 15 см опилок, потом 30 см навоза, затем все это необходимо полить кипятком и дать постоять 2 дня, после этого можно засыпать плодородной землей и производить посадку.

как сделать грядки в теплице 4как сделать грядки в теплице 5

Если вы хотите выращивать овощи в течение всего года, то подогрев грядок стоит обустроить теплым полом, который прокладывается под почвой. Такая конструкция может состоять из электрических кабелей или пластиковых труб.

как сделать грядки в теплице 6

Грядки по Митлайдеру являются одним из последних новшеств, появившихся в огородничестве. Их можно использовать как на открытом участке, так и в теплице. Ширина места посадки должна быть точно 45 см, а проход – 90-105 см. В условиях закрытого помещения не всегда возможно соблюсти рекомендации по длине (9 м), но это не так страшно. Также важно учесть, что направление у грядок должно быть с севера на юг и поверхность почвы должна быть абсолютно ровной.

как сделать грядки в теплице 7

Если вы хотите получить высокий урожай на таких грядках, следует выполнять все рекомендации автора методики по уходу за растениями: не рыхлить, поливать теплой водой только утром и т.д.

Видео: RAISED-BED GARDENING. Тёплая грядка. Как сделать ТЁПЛУЮ ГРЯДКУ в теплице

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ГРЯДКИ В ТЕПЛИЦЕ

Видео: Из чего можно сделать теплые грядки в теплице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать грядки в теплице?