LadyVu.com

Индийский папоротник

индийский папоротник

Места естественного произрастания этого вида - тропические пояса на материках и островах. У аквариумистов водяной индийский папоротник в почете, да и мастера подводного ландшафта также весьма успешно используют его для создания своих шедевров.

Содержание индийского папоротника в аквариуме

Свои декоративные качества и невероятно быстрый рост данное растение проявляет в полной мере при грамотном содержании. Сказать, что это сложный и требовательный уход нельзя, но придерживаться определенных правил придется. Успешное выращивание папоротника в аквариуме невозможно без следующих действий:

  1. Так как растение - гость из тропиков, то и в условиях аквариума придется максимально обеспечить основные параметры. В частности это касается температуры. Она должна находиться в пределах 22-26°С. При ее снижении растет папоротник в аквариуме плохо, а сами листки заметно мельчают и декоративность заметно снижается.
  2. Обязательно следим и за реакцией воды: если она приближается к жесткой щелочной, растение чахнет. В идеале реакция должна быть нейтральной, допускается слабокислая.
  3. Папоротник нуждается в качественном освещении в аквариуме. Допускается комбинирование естественного и искусственного света. Последнее вполне удачно обеспечивается лампами дневного света и даже накаливания. Ваша задача обеспечить растению 12 часов светового дня.
  4. Индийский папоротник не просто обходится без подкормок, но даже чахнет от их избытка. Особенно он не переносит избыток нитратов и нитритов.

Зато уход значительно упрощается безразличием растения к смене воды. папоротник в аквариумеНекоторые растения нуждаются в постоянной ее смене или ее частичной подмене. Это растение не требует подобных действий и вполне неплохо растет в старой воде, если в ней есть гуминовые кислоты.

Размножение индийского водяного папоротника

Если вы решили получить новые саженцы, то новости для вас просто отличные. Дело в том, что папоротник сам образует мочки корней нового дочернего растения, и после появления на нем новых листочков, отделение происходит само собой. Когда росток готов, он просто отделяется и плавает в толще воды. Вам остается лишь высадить его в грунт. Не удивительно, что индийский папоротник любим многими аквариумистами.Высаживать новые отростки мы будем в мелкозернистый грунт. Если в аквариуме предполагается разводить еще и любителей порыться в грунте, то проблема решается высаживанием папоротника в небольшие вазоны.

Видео: Мой аквариум 175 л. Гуппи, данио, анциструсы, коридорасы

Видео: Индийский папоротник (Ceratopteris thalictroides)

Видео: Папоротник индийский водяной Ceratopteris thalictroides

Видео: аквариум 175 литров. Травник, запуск 3 недели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Индийский папоротник