LadyVu.com

Виды папоротников

Виды папоротников

Многие цветоводы имеют в своей коллекции различные виды папоротников. К неприхотливым растениям их отнести нельзя, так как для большинства из них требуется определенная влажность и затенение, а нарушение условий содержания может губительно сказаться на растениях.

Если вы не знаете, какие виды папоротников бывают и считаете, что они могут расти лишь на подоконнике, то глубоко заблуждаетесь. Мир папоротников многообразен, и произрастать они могут в помещениях, садах, лесах и даже в воде. Давайте узнаем об этом подробней.

Виды комнатных папоротников

Разновидностей папоротников для выращивания в квартире или зимнем саду огромное множество, но мы рассмотрим лишь самые популярные, полюбившиеся многим цветоводам.

Венерин волос

Это растение относится к роду Адиантумов, в котором насчитывается еще около 200 разновидностей. Чем же так хорош Венерин волос? Дело в том, что из всех видов комнатных папоротников, именно этот обладает самыми лучшими качествами – меньшими требованиями к влажности и поливу, а также освещенности.

Свое название растение получило за то, что в древности женщины запаривали корень этого папоротника, произраставшего в расщелинах скал, и использовали для укрепления волос. Венерин волос имеет невесомую крону, состоящую из меленьких листиков светло-зеленого окраса.

Нефролепсис

Это самый распространенный вид папоротников для помещений. Его используют не только для украшения жилых комнат, а и для различных учреждений. Он так же вынослив, как и Адиантум, что очень важно для нерадивых цветоводов или тех, кто не может ежеминутно присматривать за зелеными любимцами.

Некоторые виды Нефролепсисов достигают поистине гигантских размеров – около 3 метров в окружности, но для этого им нужна большая площадь проживания, а не стесненные условия.

Виды садовых папоротников

Но не только в комнате можно встретить папоротник. Это великолепное растение для озеленения тенистых садов и неприглядных мест на участке. Пожалуй, самым интересным из них является Страусовое перо или Страусник. Загнутые кончики листьев создают причудливый ажурный рисунок, а когда растение летом разрастается в пышный куст, то от него невозможно отвести глаз.

Орляк обыкновенный – самый простой папоротник, который можно встретить как в парках и лесах, так и на приусадебном участке. Растение достаточно непривередливо и хочет от хозяинаВиды комнатных папоротников немного – чтобы его высадили там, где влажная почва и полутень. Однако, стоит быть осмотрительным, так как для домашних животных он ядовит.

Виды аквариумного папоротника

И даже в водной среде живут вездесущие папоротники. Они в большинстве своем и представляют аквариумную флору и бывают разные по виду, но относящиеся все к той же группе растений.

Это весьма популярный индийский водяной папоротник, таиландский, роговидный, щитовниковый. Кроме этого для озеленения аквариума используется Марсилия, Болбитис, соседство с которыми разделяют различные виды мха.

Видео: ПАПОРОТНИК - Как сорвать папоротник и как замочить

Видео: Сделано в Кузбассе HD: Соление папоротника

Видео: Съедобный папоротник - Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды папоротников