LadyVu.com

Какие цветы сажают в феврале на рассаду?

какие цветы сажают в феврале на рассаду

В феврале у цветоводов начинается посевная пора. Наступает время высаживать на рассаду цветочные культуры с продолжительным вегетационным периодом. Давайте узнаем, какие цветы высевают на рассаду в феврале, чтобы успеть сделать все вовремя.

Какие цветы высаживать на рассаду в феврале?

Наиболее распространенные цветочные культуры как раз-таки имеют длинный вегетационный период, так что ранний посев просто необходим, если вы хотите летом наслаждаться их цветением.

Итак, среди однолетних цветов в феврале осуществляется посадка семян на рассаду: лобелии, петунии, бегонии, вербены, гвоздики шабо, цинерарии.

Среди цветов-многолетников, что высаживаются на рассаду в феврале: анютины глазки, маргаритки, виола, люпин, дельфинум, хризантемы и примулы.

Правила зимнего посева цветочных культур

Однолетние цветы:

  1. Лобелия: очень изящный и хрупкий цветок. Рекомендуется высеивать несколько семян в один посевной горшочек для получения более пышного куста.
  2. Петуния: имеет очень мелкие семена, потому высеивать их нужно поверхностно, увлажнив после этого из распылителя и прикрыв пленкой или стеклом до появления ростков.
  3. Бегония: в некоторых источниках рекомендуют высеивать ее еще в январе, однако в этом случае ей необходимо досвечивание. Посев семян поверхностный, с обязательным накрытием пленкой или стеклом.
  4. Вербена: семена крупные, потому их немного заглубляют в почву. Впрочем, можно оставить их и на поверхности, но тогда накрыть емкость пленкой или стеклом. При прорастании семенам вербены необходима темнота.
  5. Гвоздика шабо: семена сеются поверхностно с накрытием, перед высадкой в открытый грунт требуется неоднократное пикирование, пока сеянцы не начнут куститься.
  6. Цинерария: семена слегка заглубляются и накрываются пленкой. Уже к июню растение превратиться в красивые серебристые кустики.

Переходим к многолетникам, вспомнив, какие цветы сажают в феврале на рассаду:

  • Анютины глазки и виола: несмотря на то, что семена у них мелкие, их нужно немного заглубить при посадке. К концу июля появятся первые цветы.
  • Маргаритки: при посадке в феврале, цветение начнется в сентябре. Однако при засушливом лете цветов можно и вовсе не дождаться.цветы многолетники на рассаду в феврале
  • Люпин: перед посадкой семян, их нужно замочить на сутки, затем заглубить на 5-8 мм. Плохо переносят пересадку, потому лучше садить семена в торфяные горшочки.
  • Дельфинум: довольно редкие семена, при посадке их в феврале цветение можно будет увидеть к концу лета.
  • Хризантемы: посадка семян в феврале гарантирует хорошую зимовку растения. Зацвести хризантема может уже в первый год посева.
  • Примулы: посев поверхностный под стекло. Рассаду нужно слегка затенить. Цветение может наступить уже в сентябре первого года.
  • Видео: Какие цветы сеять в феврале?

    Видео: Анютины глазки цветы. Посадка семян на рассаду!

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Какие цветы сажают в феврале на рассаду?