LadyVu.com

Рассада цветов

рассада цветов

Многие цветоводы предпочитают размножать многолетние цветы методом деления куста, черенкования или клубнями, отказываясь выращивать рассаду цветов семенами из-за трудоемкости процесса. Однако все не так страшно, если придерживаться определенных правил, использовать нужные инструменты и другие принадлежности. О том, как посадить и вырастить рассаду цветов, а также о том, какие цветы можно вырастить рассадой, расскажет наша статья.

Какие цветы выращивают рассадой?

Обычно рассадой выращивают те цветы, что не выживают при посеве сразу в открытый грунт. К таким цветам со слабыми и мелкими семенами относятся:

Также на рассаду высеивают те цветы, которые имеют длительный вегетационный период. Их семена садят еще в марте, чтобы насладиться их цветением как можно раньше. К таким цветочным культурам относятся:

  • эхинацея;
  • душистый табак;
  • лобулярия;
  • вербена;
  • азарина лазающая;
  • иберис;
  • клеома;
  • кобея лазающая;
  • колеус;
  • колокольчики;
  • гвоздика травянка;
  • брахикома иберисолистная;
  • львиный зев;
  • однолетний флокс;
  • летний левкой.

Время посадки цветов на рассаду

Соблюдение сроков посадки цветов на рассаду важно, если вы хотите получить раннее цветение. Время посадки семян начинается с окончанием зимы-началом весны. Обычно более точное время высадки того или иного растения указывается на упаковке от семян.

Некоторые виды цветов требуют еще более ранней посадки. Например, гвоздику Шабо и лобелию высаживают еще в январе, что обусловлено очень долгим периодом всхожести их семян и развития рассады.

Подготовка семян и почвы к посадке

Опытные цветоводы рекомендуют перед посадкой замочить семена на 10-12 часов в теплой воде или слабом растворе марганцовки. А для более раннего их прорастания – еще и в растворе «Эпина» или «Циркона».

Подготовка почвы также обязательна. Вы можете купить готовый субстрат или приготовить его самостоятельно. Если вы выбираете второй вариант, вам нужно смешать песок, компост, дерновую землю и торф в пропорции 1:2:2:3. И перед высадкой семян, грунт также нужно обеззаразить, полив слабым раствором марганцовки и высушить ее. Садить семена нужно в слегка остуженный грунт.

Что до тары для рассады, цветоводы используют одноразовые пластиковые стаканчики, контейнеры, тару из-под творожков и йогуртов или пакеты от молока или кефира. Пищевую посуду обязательно нужно хорошо вымыть и проделать отверстия для слива воды. Также необходим слой дренажа – крупнозерновой песок или мелкий керамзит.

Выращивание рассады цветов без земли

Некоторые виды цветов можно выращивать безземельным способом. Этот метод называют «московским», и заключается он в использовании туалетной бумаги и полиэтиленовой пленки.

И все же, годится он ишь для того, чтобы прорастить семена. А когда на них появляются 1-2 настоящих листочка, их все равно нужно высадить в емкость с землей для дальнейшего роста и развития.

Как ухаживать за рассадой цветов?

Как бы вы ни выращивали рассаду цветов, вам нужно ухаживать выращивание рассады цветовза всходами. Как и любая другая рассада, цветочные сеянцы требуют своевременного полива, достаточного освещения, подкормок, пикировки.

Также необходимо следить за вероятным развитием заболеваний, таких как «черная ножка» или плесень. В случае обнаружения признаков проблем, нужно удалить заболевшие растения, добавить в контейнер песок и золу, обработать почву и растения фундазолом.

Конечно, для выращивания хорошей, крепкой и здоровой рассады цветов, нужно приложить немало усилий. Однако это гарантирует, что вы получите те цветы, которые задумывали, а не те, что были в наличии в цветочном магазине.

Видео: Цветы и рассада от профессионалов. АртВик.

Видео: Рассада цветов в лотках.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рассада цветов