LadyVu.com

Рассада в феврале

рассада в феврале

Только лишь истинно городские жители могут считать, что зимой в жизни огородника царят тишина и спокойствие. На самом деле период зимнего отдыха очень короток и уже в феврале наступает время для высадки первой рассады. О том, что можно сеять в феврале на рассаду мы и поговорим сегодня.

Какую рассаду садят в феврале?

Конечно же, последний зимний месяц нельзя назвать идеальным для выращивания чего-либо вообще – за окном еще слишком мало солнечного света, да и в помещении еще достаточно трудно добиться необходимого сочетания влажности и температуры. Но когда возможные трудности останавливали нашего человека? Поэтому на вторую половину февраля приходится пик подготовительно-огороднических дел, в число которых входит и посев семян. Итак, какую же рассаду готовим в феврале? Если говорить об огородных культурах, то в конце зимы необходимо озаботиться посевом рассады теплолюбивых культур с продолжительным сроком развития (вегетации), которые не успеют за относительно короткое лето вырасти и дать полноценный урожай:

  1. Болгарский перец. Это очень капризное и любящее тепло растение можно будет высадить на грядку не раньше чем через 80 дней после проклевывания семян. Поэтому идеальным периодом для его посева будет декада с 11 по 20 февраля.
  2. Томаты. К посеву рассады этих дальних родственников болгарского перца также можно приступать не дожидаясь прихода календарной весны – во второй декаде февраля.
  3. Баклажаны. Рассаду столь любимых многими синеньких положено высаживать в парник не раньше двухмесячного возраста. Добавим к этому 10 дней на появление всходов и получим период с 18 по 27 февраля.
  4. Сельдерей. Время для пересадки сельдерея из рассадных горшочков на грядку припадает на вторую половину мая, когда окончательно проходит опасность ночных заморозков. Учтем, что до этого момента сельдерей должен расти не менее 70-80 дней и получим, что хорошие дни для посадки его рассады приходятся на середину февраля.
  5. Лук. В конце февраля можно смело высевать на рассаду семена лука-порея и лука-репки, чтобы уже к началу мая они достигли необходимой для пересадки в открытый грунт зрелости.

Кроме овощных культур в разгар февральских морозов стоит подумать о посеве культур цветочных:

  1. Однолетние растения с продолжительным сроком вегетации. Некоторые летники обладают столь долгим сроком развития, что их практически невозможно вырастить безрассадным способом. Одно из таких растений – гвоздика Шабо, от посева семян до появления цветов на которой должно пройти не менее полугода. Также медленно развивается и эустома.
  2. Однолетние и многолетние растения для раннего цветения. Выращенные из посеянной в феврале рассады петуния и лобелия уже в начале лета смогут украсить балкон или террасу яркими пышными цветами. Точно так же февральский посев на рассаду некоторых многолетников помогает добиться от них цветения уже на первый год. Например, такая практика замечательно показывает себя с сальвией и дельфиниумом.
  3. Клубневые растения-многолетники. У многих подобных что можно сеять в феврале на рассадурастений достаточно четко просматривается взаимосвязь между сроком посадки семян и качеством формируемых клубней. Яркий пример тому клубневая бегония. Посеянная на рассаду в феврале, она зацветает через 5 месяцев после посадки и уже к сентябрю формирует здоровые полноценные клубни, полностью пригодные для дальнейшего размножения.
  4. Цветы, семена которых нуждаются в стратификации. В число этих растений входят альпийские колокольчики, многолетние фиалки, лаванда, аквилегия, примула и большинство луковичных растений.

Видео: Что сеять в феврале на рассаду из цветов и овощей.

Видео: Выращивание перца / Рассада перца в феврале

Видео: Рассада. Помидоры, перец. В Феврале.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рассада в феврале