LadyVu.com

Как пересадить пионы осенью на новое место?

Как пересадить пионы осенью на новое место

Среди обитателей цветника есть настоящие долгожители, которые могут радовать своей красотой около 20 лет кряду – это пионы. Но для хорошего цветения, для стимуляции закладки большого количества тонов и разрастания корневой системы время от времени растению требуется пересадка на новое место.

Некоторые неопытные цветоводы сомневаются можно ли пересаживать пионы осенью, ведь вскоре грядут холода и растение может вымерзнуть. Делать это нужно именно сейчас, после окончания цветения, перед тем как растение уходит на покой. Если это делать не вовремя, то куст будет долго болеть и не заложит бутоны.

Делить ли куст?

Если растение которое будет пересаживаться большое в обхвате, то и корневище у него будет крупное со множеством глазков. Когда не планируется размножение этого цветка, то и корень высаживается в новую лунку в том виде, что и был выкопан. Но если хочется размножить растение, то корневище аккуратно разрезают лопатой таким образом, чтобы на каждой части осталось достаточное количество почек или глазков.

Выбор места?

Перед тем как осенью пересадить пионы на новое место, следует это самое место выбрать. Лучше всего подойдет самый солнечный участок, так как для обильного цветения кустам нужно максимум солнечных лучей. В тени листва будет бледной, а само растение мелкорослым, с небольшим количеством недоразвитых бутонов.

Выкапываем яму

Не так просто, не зная как пересадить осенью куст пиона, вырыть для него подходящую яму. Ведь то, как будет обустроена эта выемка в земле зависит дальнейшее здоровье растения. Так как корневая система пиона достаточно крупная, то для ее размещения потребуется простор.

Яму выкапывают размером не меньше полуметра Можно ли пересаживать пионы осеньюшириной и столько же длиной. Вглубь расстояние практически то же самое. На дно высыпают ведро песка для лучшего дренажа. Особенно это касается низинных участков. Так как в этом месте пиону придется расти не один год, то следует хорошо удобрить лунку. В нее насыпают побольше перегноя или навоза, а также добавляют суперфосфат и древесную золу.

Не следует слишком заглублять растение, ведь так оно не будет цвести. Пересадку лучше проводить с помощником, чтобы он мог держать куст в то время, когда другой засыпает корни землей. На следующий год завязавшиеся бутоны обламывают, не давая им распускаться, чтобы растение скорее восстановило свои силы.

Видео: Пересадка пиона. Сайт "Садовый мир"

Видео: Как пересадить пионы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пересадить пионы осенью на новое место?