LadyVu.com

Как пересадить тую осенью?

как пересадить тую осенью

Вечнозеленые туи могут стать украшением любого сада или небольшого участка возле вашего дома. Такие красивые кустарники или деревья весьма популярны среди садоводов, с их помощью создают живые изгороди. И если у вас появилась необходимость пересадки туи осенью, мы расскажем, как это сделать правильно.

Выбор места и сроков пересадки туи

Если вы предполагаете переместить растение на другое место осенью, имейте в виду, что оптимальным временем для этого станет середина – конец сентября. Более поздняя пересадка нежелательна, поскольку туе необходимо прижиться на новом месте, чтобы спокойно перезимовать и не погибнуть.

Рекомендуем больше внимания уделить выбору места для пересадки кустарника. Хоть это растение и неприхотливо, но оно хорошо растет и не хиреет только на участках, которые хорошо освещены. Тенистость для кустарника не подходит. Это, наверно, главное требование к будущему расположению. Что касается качества земли, то туя сможет расти на дерновой, суглинистой и на торфяной почве.

Как пересадить тую осенью?

Посадочную яму выкапывают в зависимости от размеров корневой системы, но глубина должна быть примерно около метра. Если вы пересаживаете сразу несколько туй, расстояние между посадочными ямами должно достигать 60-100 см. Если в вашем саду почва тяжелая, рекомендуем поместить на дно слой дренажа – битый кирпич, керамзит, камушки (щебень). Землю можно смешать с небольшим количеством песка и торфа и насыпать на дренажный слой. Помещаем в яму саженец таким образом, чтобы корневая шейка располагалась ровно на уровне поверхности земли. Если вы переносите вашу тую из одного места на другое, при выкапывании у корней кустарника лучше оставить земляной ком. Корни растения распрямляем и засыпаем землей, время от времени притаптываем. В конце работы осталось полить кустарник и замульчировать.

В дальнейшем пересадка и уход за туей предполагает своевременный полив и подкормку удобрениями, что поможет лучше пережить смену места.

Видео: Как правильно пересадить тую.

Видео: Как пересаживать тую в разное время года

Видео: Как пересадить тую

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пересадить тую осенью?