LadyVu.com

Как осенью пересадить виноград на другое место?

Как осенью пересадить виноград на другое место

Иногда бывают ситуации, когда требуется пересадить взрослый куст винограда на новое место или даже перевезти его в другую местность. Все эти манипуляции оказывают стрессовой воздействие на растение и приживаемость куста после переноса равна 50%.

Чтобы увеличить шансы винограда прижиться на новом месте, нужно знать правила, как пересадить осенью взрослый виноград на другое место. Несложный алгоритм действий значительно увеличивает процент выживаемости кустов.

В каком месяце пересаживать виноград осенью?

Если на календаре уже сентябрь и осень официально началась, то это совсем не означает, что можно приступать к пересадке кустов винограда. Следует дождаться опадания листвы, то есть снижение сокодвижения внутри растения, и только после этого начинать работу.

Обычно пересадку виноградных кустов начинают в конце октября – начале ноября, но для разных регионов и сроки будут различными, ведь погодные условия не везде одинаковы. Важно, чтобы до наступления настоящих заморозков оставалось не менее трех недель, тогда куст хорошо переживет свою первую зиму на новом месте.

Как правильно пересадить виноград осенью?

С большим вниманием следует отнестись к пересадке кустов 5-7 летнего возраста, ведь чем старше растение, тем дольше оно болеет на новом месте и хуже укореняется. Кусты после 7 лет лучше не подвергать переносу, так как у них почти нет шансов на жизнь после пересадки. Соответственно у молодых растений дела обстоят намного лучше.

Первым делом следует подготовить яму для корней. Так как они разрослись и занимают большую площадь, то размеры лунки должны быть около одного квадратного метра, и глубина примерно такая же.

На дно ямы следует высыпать пару ведер коровьего навоза и прикрыть его грунтом или же удобрить перегноем. Кроме этого в качестве питательных элементов для куста добавляют суперфосфат (200 г), сернокислый аммоний (100 г) и калийную соль (30 г). Вместо калийной соли можно использовать золу (200 г).

Все удобрения перемешивают с землей, которой будет засыпана яма. Когда вместо перегноя используется навоз, то дозировку химических препаратов сокращают наполовину.

Можно выкопать виноград с комом земли или частично с грунтом, но это очень тяжело физически, хотя для растения такая пересадка менее травматична. Чаще всего грунт стряхивают и сразу же обмакивают корни в болтушку из глины, коровяка и марганца. Если кусту предстоит транспортировка, то их еще и укутывают плотно в целлофан. Из корней оставляют два возрастом 2-4 года, а также корни этого года, В каком месяце пересаживать виноград осеньюно укороченные практически на треть.

Корни опускают в яму, при этом слегка скручивая, а молодые корешки этого года располагают близко к поверхности – как это предусмотрено в природе. Грунт засыпается отдельными порциями с одновременным уплотнением. Для осенней посадки полив необязателен.

Сверху только что пересаженный куст засыпается холмиком земли 20 см в высоту, что предохранит корни от вымерзания. В северных регионах может потребоваться укрывной материал. Ближайшие два сезона нельзя давать винограду плодоносить – все соцветия следует обрывать, чтобы силы шли на укоренение.

Видео: Как пересадить виноград

Видео: Как пересадить взрослый куст винограда?

Видео: Пересадка четырехлетнего куста винограда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как осенью пересадить виноград на другое место?