LadyVu.com

Как поливать драцену?

как поливать драцену

Полив любого комнатного растения – это неотъемлемая часть ухода за ним. Что же касается конкретно драцены, с ней нужно быть особенно внимательными, поскольку цветок не переносит чрезмерный полив и попросту гибнет. Это относится практически ко всем видам этого растения, за исключением Сандеры (бамбук счастья) – он может постоянно находиться в воде и чувствовать себя прекрасно. У всех остальных драцен от повышенной влажности сгнивают корни.

Как правильно поливать драцену?

Правильность полива определяется несколькими факторами: частота орошения, качество воды, ее количество, техника полива. И то, как часто поливать драцену, в свою очередь, зависит от ряда факторов.

Как и большинство растений, драцена в разное время года требует различное количество влаги. Так что вам нужно точно знать, как поливать драцену летом и зимой: в более жаркий период цветок поливают 1-2 раза в неделю, тогда как зимой достаточно одного раза в 1,5-2 недели. Однако не все так просто, ведь нужно еще и учитывать влажность в помещении и следить за земляным комом. Бывает, зимой из-за жара батарей климат в комнате вынуждает поливать драцену чаще.

Относительно того, сколько воды требуется заливать в горшок каждый раз, можно сказать следующее: вода должна пропитать весь земляной ком, но не стоять в горшке. Застой воды, как вы помните, приводит к загниванию корней.

Что до техники полива, то есть три способа, как можно поливать драцену:

  • нижний полив (воду наливают в поддон под горшком);
  • полив сверху (старайтесь струей воды не размывать земляной ком);
  • купание горшка (погружение горшка в тазик с водой на 15-45 минут).

И последний аспект правильного полива – какой водой поливать драцену? Вода должна быть комнатной температуры, перед поливом ее нужно отстоять не менее суток. А еще лучше, если вода будет дождевой или талой.

Видео: Как поливать драцену

Видео: Виды полива. Как поливать растения правильно - Цветочная лавка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поливать драцену?