LadyVu.com

Как поливать фикус в домашних условиях?

Как поливать фикус в домашних условиях

Хоть фикусы и считаются достаточно неприхотливыми растениями, но уход за ними всё-таки требует соблюдения определенных условий. Так, например, очень важным является правильный выбор подходящего для вашего фикуса места – светлого, но без ярких лучей солнца. Любят эти комнатные цветы постоянство, их крайне нежелательно перемещать и передвигать.

Крайне важным моментом при уходе за растением является полив. Давайте выясним, как поливать фикус в домашних условиях, чтобы он вырос красивым и здоровым цветком.

Как правильно поливать фикус?

Первое правило при уходе за фикусом любого сорта – это всем известная «золотая середина». Перелив, равно же как и засуха, для этих растений очень вреден. Плохо сказывается чрезмерное количество влаги на состоянии корней, которые могут начать загнивать, а слишком редкий полив чреват опадением листвы.

Вода для полива фикуса любой разновидности должна быть мягкой (отстоянной на протяжении суток) и чуть теплой. Кстати, если в поддоне собирается вода, ее обязательно нужно сливать.

Никогда не допускайте переувлажнения почвосмеси при низкой температуре содержания цветка – этого фикус очень не любит. Это же можно сказать и о поливе холодной жесткой водой.

Для тех, кто не осведомлен, как часто надо поливать фикус, есть еще одно правило. Этот комнатный цветок требует полива по мере высыхания почвы, точнее, ее верхнего слоя. Если он стал сухим на 1 или 2 фаланги пальцев, это значит, что пришло время увлажнить фикус. Для более крупных экземпляров, которые растут в глубоких горшках, допустимо подсыхание почвы на 7-8 см.

Помимо полива, фикус желательно опрыскивать, поскольку этот выходец из тропиков очень ценит влажный воздух. Не ленитесь время от времени протирать листики растения влажной тряпочкой, чтобы избавить их от пыли и следов от капель.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поливать фикус в домашних условиях?