LadyVu.com

Как посадить клематис осенью?

как посадить клематис осенью

Ничто так не радует глаз летом, как пышная сочная зелень, украшенная яркими крупными цветами. Если у вас на участке есть уголок, срочно нуждающийся в ярких красках, то нет лучше цветов для него, чем клематисы. Все о том, как, где и когда лучше посадить клематис, вы сможете узнать из нашей статьи.

Где посадить клематис?

Чтобы клематисы хорошо росли и радовали глаз пышным цветением, место их посадки должно согреваться солнечными лучами не менее 6 часов в сутки. Недостаток же солнечного света приведет к тому, что растение вырастет чахлым и не будет цвести. Почва для этого цветка подойдет любая, единственное требование - отсутствие застоя воды. Не стоит сажать клематисы вплотную к стенам домов, так как стекающая с крыши вода, в сочетании с обедненным грунтом приведет к быстрой гибели растения.

Когда лучше посадить клематис?

Сажать клематисы можно как весной, так и осенью - тут все зависит от климата каждой конкретной местности. В регионах с мягкими зимами лучше производить осеннюю посадку, чтобы уже на будущий год насладиться красотой их цветов. Если же зимы в регионе суровые, то лучше высаживать клематисы весной, чтобы они успели как следует акклиматизироваться и окрепнуть.

Как правильно посадить клематис осенью?

Прежде всего, необходимо правильно подготовить посадочную ямку для клематиса. Она должна быть размером не менее 60*60 см. При необходимости на дно ямки укладывается слой дренажа из щебня (15-20 см), а затем на 3/4 наполняется смесью плодородной земли и удобрений (зола, перегной, суперфосфат). На земельную смесь высыпается горкой песок, сверху которого устанавливается саженец растения. Затем корни саженца присыпаются смесью земли и песка, а корневая шейка заглубляется на 10-12 см. Чтобы защитить корни цветка от перегрева, весной вокруг него следует высеять флоксы, бархатцы, настурции и другие низкорастущие цветы.

Видео: ПОСАДКА КЛЕМАТИСА ОСЕНЬЮ - КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ КЛЕМАТИС ОСЕНЬЮ с Ниной Петрушей на КЛЕМАТИС ТV

Видео: Всё-всё-всё о клематисе! Клематис посадка выращивание размножение уход. Как посадить клематис.

Видео: Как правильно сажать клематис на садовом участке

Видео: Посадка клематиса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить клематис осенью?