LadyVu.com

Флоксы: сорта

флоксы сорта

Флокс – это один из самых популярных цветов в наших садах. Название свое он получил от греческого слова «пламя». Выращивание и уход за ним не представляет особой сложности. Цветут флоксы обильно и достаточно долго – с июля и до заморозков. Цветки у имеют самые разнообразные оттенки, обладают нежным ароматом. Использовать флоксы можно и в каменном саду и для бордюров, в миксбордерах и для одиночных посадок.

Род флоксов насчитывает около 50 видов, из них только Друммонда относится к однолетникам, а все остальные – это многолетние растения. Внутри каждого вида флоксов существует очень много сортов этого цветка.

Все флоксы в зависимости от сроков цветения делятся на:

  • ранние (июнь-июль);
  • среднеранние (июль);
  • средние (июль-август);
  • среднепоздние (август);
  • поздние (с конца августа и до заморозков).

Флокс махровый

Экзотический флокс Пьюэ Филингс удивляет своими необычными махровыми бело-зелеными цветками с перекрученными лепестками и пурпурным налетом на них. Куст достигает высоты 70 см. А вот сорт махрового флокса Нэйчерел Филингс поражает своими удивительными шапками махровых темно-сиренево-зеленых цветов с перекрученными лепесточками, которые похожи на еще не распустившиеся бутончики. Сорт среднепоздний с высотой куста до 70 см. Недавно выведенные экзотические сорта флоксов махровый персиковый и махровый лилово-голубой цветут до самых заморозков.

Акварельные флоксы

К акварельным флоксам относится сорт Дымчатая акварель. У него темно-розовый цветок, подернутый серой дымкой, в середине на коралловом фоне малиновое кольцо. Постепенно цветки этого флокса становятся светло-серыми, и большое ветвистое соцветие выглядит как разрисованное разноцветными акварельными мазками. Куст разрастается очень быстро, любит полутень, в которой его дымчатая раскраска выглядит еще привлекательнее и необычнее.

Флокс Оранж

Согласно описанию селекционеров, флоксы Оранж (Orange Perfection) очень зимоустойчивы, хорошо размножаются, нетребовательны и легки в уходе. Оранжево-красные цветки его в диаметре до 3.5 см образуют густые полушаровидные соцветия. Куст высотой до 70 см. Цветет обильно и продолжительно. Любит солнце, но легко переносит и небольшое затенение.

Флокс Щербет

Флокс Щербет выведен иностранными селекционерами. Крепкий куст высотой до 70 см. Цветок необычного яблочно-зеленого оттенка с розоватым румянцем и розовой серединкой. Соцветие чрезвычайно плотное, поэтому часть лепестков поднята вверх. Такое соцветие флокса Щербет очень похоже на махровую гортензию. Сорт отлично будет смотреться в цветнике и в букете.

Сортов белых флоксов очень много, одни чисто белые, другие с различными оттенками. Познакомимся с некоторыми из них. Сорт флокса Панама чисто белый, с чуть зеленоватой трубкой. Плотное овально-коническое соцветие. Куст хорошо разрастается, неприхотлив в уходе. Один из лучших чисто белых сортов флокса Аня Попова имеет волнистые лепестки, диаметр цветка до 4 см. Куст прочный и компактный, высотой до 80 см. А вот у флоксов сортов Надежда Павлова, Аленушка, Европа белые цветки с сиреневым или малиновым глазком. Схожи акварельные флоксы между собой сорта флоксов Облако и Небеса. Цветки у них белые с голубоватым оттенком и голубыми бутонами. Соцветие округлое и плотное. Красивый и прочный куст. Интересен флокс сорта Следы. Цветки у него белые с лиловыми брызгами, затем они могут темнеть до малинового цвета с белыми штрихами. На одном соцветии могут быть и темные, и светлые цветочки. Самый крупноцветковый сорт флокса – Прекрасное утро. Диаметр его бело-сиреневого цветка достигает 6 см, высота куста до 120 см.

Как видим, существует множество сортов флокса, выбирайте любой понравившийся и пусть он вас радует своим прекрасным цветением.

Видео: ФЛОКСЫ В САДУ Фото и названия

Видео: Сад и огород. Флоксы (1)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Флоксы: сорта