LadyVu.com

Шпалера для клематиса

шпалера для клематиса

Клематис – многолетнее вьющееся растение, которое восхищает красотой и изысканностью бутонов в форме звезды, цветущих практически все лето. Буду практически неприхотливым, растение требует опоры, за которую ему нужно цепляться. Конечно, клематис можно посадить у забора. Однако для по-настоящему ухоженного сада можно подготовить шпалеру для клематиса.

Виды шпалер клематисов

Безусловно, самый простой вариант – это использовать крупную металлическую сетку. Ее устанавливают в виде опоры-сетки в удобном для вас месте. Если говорить о том, как построить такие шпалеры для клематисов, то для ее изготовления понадобится две арматуры из металла и сама сетка с крупными ячейками. Арматуру необходимо приварить к краям сетки таким образом, что в нижней части получились ножки длиной около полуметра. Именно на такую глубину закапывают полученную шпалеру в почву. Сетку рекомендуется покрасить для увеличения срока эксплуатации и эстетичности.

шпалера для клематиса

Другой вариант – создать из такой сетки цилиндр и закрепить его в нижней части. Клематис будет красиво оплетать такую шпалеру.

шпалера для клематиса

Колоритно смотрится деревянная шпалера для клематиса. Самая простая изготавливается из деревянных реек. Рейки закрепляют прямоугольно или ромбовидно. Такую шпалеру можно закрепить на стене дачи или дома или же установить самостоятельно.

шпалера для клематиса

Аналогичную шпалеру можно сварить из металлических реек. Настоящие мастера могут создавать целые шедевры кованых шпалер с великолепными рисунками. Любой из вариантов нуждается в металлических ножках.

шпалера для клематиса

Популярны и веерообразные шпалеры. Их изготавливают из опоры, которая нижним концом вкапывается в землю, и отходящих от нижней точки в стороны планок.

Очень изящно смотрятся шпалеры-арки, оплетенные побегами и цветами прекрасного клематиса. Обычно их создают из нескольких арочных сводов, соединенных прутиками.

шпалера для клематиса

Видео: Шпалеры для вьющихся растений. Шпалеры фото.

Видео: ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСОВ - клематисы уход - советы от Клематис TV

Видео: Шпалера для сада своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шпалера для клематиса