LadyVu.com

Как посадить вишню осенью?

Одним из самых часто встречаемых на садовых участках косточковым деревом является вишня. Это связано с тем, что из нее получаются прекрасные компоты, варенье, десерты, джемы, а также это неотъемлемая часть вареников с вишней и некоторых популярных тортов.

Если вы хотите иметь в своем саду хорошо плодоносящее дерево, то вам необходимо правильно посадить саженец вишни, а как это именно сделать раскроем в этой статье.

Сроки посадки вишни

Первое, что интересует желающих заняться выращиванием вишни, это когда ее лучше посадить? Ведь этим можно заниматься и весной, и осенью. В большей степени это зависит от того, когда вы купили посадочный материал. Если этого произошло в конце октября или в ноябре, то проведение посадки лучше отложить до весны.

Наиболее оптимальным периодом, когда рекомендуется сажать вишню, является октябрь. Это связано с тем, что дерево уже не растет (отдыхает), а до первых морозов еще примерно месяц. За это время саженец успеет укорениться.

Подготовка к осенней посадке вишни

В этом деле очень важно выбрать правильно саженец, а потом правильно подготовить его и место посадки.

Для успешной приживаемости следует выбирать либо годовалый саженец высотой около 80 см, либо 2-хлетний – 110 см. В любом случае у него должна быть хорошо развита корневая система. Непосредственно перед посадкой, следует обрезать поврежденные корни и ветки, оставив только здоровые части, но не меньше 25 см.

Для вишни следует выбрать хорошо освещаемое место, при этом защищенное от ветров. Почву для нее лучше подбирать с нейтральной кислотностью. На выбранном участке земли выкапываем яму шириной примерно 60 см, а глубиной 45 см. Ее размер напрямую зависит от объема корневой системы растения. Правильным считается, что корни должны быть хорошо расправлены в разные стороны по периметру. При выкапывании необходимо верхнюю (более плодородную) почву отделить от нижней. После этого можно приступать к собственно посадке.

Как правильно посадить вишню осенью?

  1. По центру ямы устанавливаем колышек. Вокруг него насыпаем верхнюю землю, перемешанную с навозом. Наливаем ведро воды
  2. Обмакиваем корни вишни в смесь глины с навозом и располагаем на образованном пригорке с левой стороны от опоры.
  3. Присыпаем плодородной землей, постоянно приминая новый слой. Это необходимо для того, чтобы оттуда вышел весь воздух.
  4. Засыпаем ямку оставшейся нижней землей, заливаем водой и тоже ее утрамбовываем.
  5. Вокруг саженца, на расстоянии 30 см делаем земляной вал.
  6. Через час после посадки под саженец необходимо вылить третье ведро воды и еще раз утрамбовать землю.
  7. Потом мульчируем землю вокруг ствола посаженного саженца перепревшим компостом, опилками или навозом. Это поможет предотвратить растрескивание почвы и потерю влаги.

После того как вишня немного постоит и почва вокруг нее усядется, привязываем деревце к колышку.

Если саженцы вишни посадить осенью, то их потом надо будет окучить, так как это поможет избежать вымерзания корневой системы молодого дерева зимой.

Как посадить вишню из косточки?

  1. Любое косточковое растение, можно вырастить из семени, расположенного внутри плода. Это также относится и к вишне. Поэтому, если вы не торопитесь или не доверяете продаваемым саженцам, то вам необходимо будет действовать следующим образом:
  2. Очищаем косточку от мякоти и промываем в теплой воде.
  3. Просушиваем и складываем в прозрачную емкость до июля.
  4. В середине июля заливаем водой косточки и оставляем на сутки. Повторяем эту процедуры в течение недели.
  5. Помещаем вымоченные семена во влажный песок и оставляем там на полтора-два месяца. Это «разбудит косточку», то есть выведет из состояния покоя и повысит вероятность ее прорастания.
  6. После того, как появятся ростки, вишни можно высаживать в открытый грунт, заглубляя их на 5 см.

Каким бы способом вы не посадили вишню на своем участке, если вы сделаете все правильно, она отблагодарит вас хорошим урожаем.

Видео: Посадка вишни осенью. Старый деревенский способ.

Видео: Посадка вишни - 6 соток

Видео: Посадка вишни - как правильно посадить вишню

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить вишню осенью?