LadyVu.com

Как посадить дуб?

Давно уже минули те времена, когда на участках высаживались лишь плодовые деревья. Сегодня на дачах деревья сажают не только с прицелом на будущий урожай, но и для души. Именно поэтому наша сегодняшняя статья посвящена тому, как правильно посадить дуб на участке.

Интересное о дубах

Дубы недаром считаются символом долголетия и крепости, ведь срок их жизни колеблется в пределах от 500 до 1500 лет. В высоту же дубы вытягиваются не много - не мало, а на 50 метров. Всего в природе существует более пятисот видов этого растения, но на территории нашей страны чаще всего встречается дуб черешчатый, он же обыкновенный английский.

Как правильно посадить дуб?

Итак, вы решили украсить свой участок этим красивым и благородным деревом. Есть два способа, как его правильно посадить - пересадить молодой саженец дуба из ближайшего леска (как вариант - купить в питомнике) или вырастить из желудя. Рассмотрим оба эти варианта.

Как правильно посадить желудь дуба?

Самый важный этап в этом способе посадки дуба - правильно выбрать желудь и успешно сохранить его до весны. Именно весной мы и будем высаживать желудь, ведь высаженный осенью он рискует быть съеденным мышками. Поэтому в начале октября отправимся к ближайшему дубу за последними оставшимися на его ветвях желудями, из которых отберем несколько самых крупных и здоровых.

Собранный посевной материал отправляем в подвал или холодильник до весны, упаковав в проветриваемую емкость и немного увлажняя время от времени. Весной опускаем желуди в емкость с водой и отсеиваем те из них, которые всплывут - они погибли в процессе зимовки.

Как только минуют последние заморозки, и почва достаточно прогреется, желуди высаживают в открытый грунт, располагая на расстоянии 20-30 см друг от друга. В почву желуди следует укладывать горизонтально, заглубляя на 20-30 мм и немного присыпая землей. Прорастание желудя процесс достаточно длительный и начинается он с появления корня. Лишь через 1-1,5 месяца после корня желудь выпускает побег.

как посадить дуб на участке

Как правильно посадить дуб из саженца?

При посадке дуба этим способом нужно помнить про особенности корневой системы этого дерева, образующего один длинный главный корень и множество боковых. Успех посадки саженца дуба и заключается в том, чтобы минимально повредить его корни.

Высаживать саженец дуба лучше ранней весной, до того как на нем появятся первые листочки. Место для дубочка выбирают хорошо освещенное, защищенное от ветра и застоя грунтовых вод. В земле палкой проделывают углубление примерно в 25 см, в которое устанавливают саженец и утрамбовывают почву вокруг.

Видео: Как вырастить дуб

Видео: Как посадить дуб.Мой дуб во дворе! Первое видео!

Видео: Дуб священное дерево. Должен посадить Каждый Мужчина. Пасека Сотовый Мёд.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить дуб?