LadyVu.com

Корневая система ели

Для того, чтобы правильно распланировать выращивание определенных видов деревьев на участке, нужно обязательно учитывать их максимальные размеры. Со временем увеличивается не только крона, но и подземная часть растений. Особенностью корневой системы ели является ее сильная разветвленность. Исходя из этого, выбору места для посадки ели следует уделять особое внимание.

Корневая система ели обыкновенной

На вопрос о том, какие корни у ели, можно ответить, что они горизонтально расположенные, густо переплетенные между собой и образующие мощную сеть. Основная масса корней (85,5 %) сосредоточена в верхнем почвенном слое на глубине 1-9 см. Только 2 % корней достигают глубины 30-50 см.

Выбор места для посадки хвойных пород деревьев

Объем корневой системы сосны, туи и ели в два раза превышает крону растений. В связи с этим участки для их посадки будут занимать значительную площадь. Для корней сосны, туи и ели характерна агрессивность, которая выражается в их широком густом разрастании. Из-за этого рядом в радиусе 3-4 м не могут расти практически никакие растения.

При выборе и подготовке места для посадки хвойных пород деревьев следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • растения относятся к тенелюбивым, поэтому участок должен быть тенистым;
  • почву лучше всего подбирать глинистую или песчаную;
  • в посадочной яме рекомендуется сделать дренаж толщиной 15-20 см из щебня, битого кирпича и песка;
  • деревья следует высаживать как можно дальше от построек и сооружений, чтобы исключить столкновение корней со стенами фундамента;
  • пересадку осуществляют очень аккуратно, стараясь сохранить при этом как можно большее количество корней.

Таким образом, если вы хотите вырастить у себя на участке хвойные породы деревьев, вы должны будете при их посадке учитывать особенности корневой системы. Это позволит в будущем наслаждаться красотой растений и чистотой воздуха.

Видео: Как выбрать елку и сохранить живую ель в горшке после Нового года

Видео: Подрезка грунта под корневой системой серебристой ели

Видео: Корневая конкуренция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корневая система ели