LadyVu.com

Виды корней и типы корневых систем

виды корней и типы корневых систем

Вы замечали, что прополка некоторых сорняков на огороде не приносит никакой пользы? А бывает и так, что буквально через пару дней, казалось бы, полностью чистый участок покрывается зеленым ковром? Дело в том, что просто вырвать растение даже с куском корня не всегда решение проблемы. Для этого неплохо еще раз обратиться к школьному курсу и вспомнить виды корней и корневых систем.

Что нужно знать о видах корней и типах корневых систем?

Сначала мы «отделим зерна» и разберем, что различают несколько видов корней:

  • так называемый главный корень развивается именно от зародышевого корешка семечки, он всегда только один и сохраняется весь жизненный цикл любого растения;
  • среди видов корней придаточные могут образовываться на любых органах растений, начиная от листков и стеблей, заканчивая побегами;
  • боковые корни образуются на главном или придаточном корне, их особенность в практически горизонтальном положении.
виды корней и типы корневых систем 1

Теперь переходим к вопросу, какие бывают типы корневых систем. Все виды корней растения в совокупности мы называем корневой системой. И вот здесь и кроется причина неудач дачников. Если система стержневая, у нее четко виден главный корень, глубина его произрастания может достигать и 20 метров. Тот же осот или посевная люцерна своими корнями уходят очень глубоко в землю.

А есть типы корневой системы, когда все корневые виды развиваются примерно одинаково и нельзя выделить один основной корень. Такую мочковую систему вы увидите у пырея, овсяницы. Подобного рода культуры нужны для тех участков, где почва рыхлая и нуждается в буквальном уплотнении, что и достигается множеством плотно переплетенных корней.

виды корней и типы корневых систем 2

Но природа многогранна, и виды корней и корневых систем могут оказаться совершенно непривычными для нашего региона. Для многих тропических растений характерны типы корневой системы с видоизмененными корнями. Это воздушные корни, не растущие под землей. Иногда встречаются типы корневой системы с корнями-присосками. Эти корни буквально врастают в корни других растений. Есть также корни-зацепки, позволяющие подниматься вьющимся растениям на высоту. Встречаются у растений и типы корневых систем с нетипичными видами корней - дыхательными и опорными.

Видео: 21 Виды корней и типы корневых систем - 6 класс

Видео: Типы корневых систем.AVI

Видео: 03 Строение корня

Видео: Раскрытие корневой системы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды корней и типы корневых систем