LadyVu.com

Корневая шейка саженца

Корневая шейка саженца

Нередко начинающие садоводы, желая вырастить на своем участке плодовые деревья, жалуются на плохую приживаемость саженцев. И действительно, очень часто происходит так, что вроде бы здоровый на вид саженец яблони, груши или сливы долго болеет и не плодоносит, а то и вовсе гибнет. И основной причиной этого обычно является неправильная, чересчур заглубленная посадка.

Важным правилом при выращивании дерева из саженца является его правильное размещение вдоль условной вертикальной оси. Для большинства плодовых культур специалисты рекомендуют взять за ориентир корневую шейку саженца и высаживать его так, чтобы она располагалась на одном уровне с поверхностью земли.

Однако многие новички просто не знают, как выглядит та самая корневая шейка, и зачастую путают ее с местом прививки. В этой статье мы попробуем разобраться в этом вопросе и узнаем, где находится корневая шейка у саженца яблони, груши, сливы и других популярных в наших садах деревьев.

Как определить корневую шейку дерева?

Итак, корневой шейкой называют границу, где корневая система деревца переходит в его ствол. Конечно, эта граница не резкая, а условная. Как правило, в этом месте светло-коричневый цвет корней плавно переходит в зеленоватый оттенок стебля. Это лучше всего определять, предварительно протерев низ саженца влажной тряпкой. Корневая шейка саженца обычно располагается на 3-4 см выше верхнего бокового ответвления корня дерева.

При посадке не стоит путать корневую шейку и место прививки – это создает опасность посадить деревце слишком глубоко, что будет замедлять его рост. Внимательно осмотрите прикорневую область саженца. Вы увидите, что на 5-7 см выше корневой шейки находится место прививки в виде небольшого бугорка. Если ствол ровный и гладкий, и никаких Где корневая шейка у яблонибугорков на нем нет, это означает, что прививка могла быть сделана не в стволик подвоя, а прямо в корневую шейку. Поэтому и ориентироваться при посадке следует именно на нее.

Кроме того, важным является правильная заправка посадочной ямы. Ее следует оформить в виде холмика, возвышающего над поверхностью земли на 15-20 см. Деревце следует разместить так, чтобы изначально его корневая шейка была выше земли на 5-7 см (яблоня, груша) или на 4-5 (вишня, слива). Со временем центр ямы усядется, и шейка окажется вровень с почвой. В противном случае, если такого холмика не будет, саженец будет сидеть в углублении, что чревато загниванием корней от скопления воды.

Видео: Что такое корневая шейка плодового дерева?

Видео: Как правильно сажать плодовые деревья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корневая шейка саженца