LadyVu.com

Лиственница на штамбе

Лиственница на штамбе

Лиственница – очень красивое и необычное дерево, которое может стать настоящим украшением вашего сада. Она отличается от других хвойных растений тем, что осенью ее мягкая хвоя опадает, а весной – снова отрастает.

Наиболее популярна сегодня плакучая лиственница на штамбе. Она выглядит как каскад живописно свисающих вниз веток на идеально ровном стволе. Ее крону формируют путем стрижки, обрезки и специальных прививок. Давайте узнаем об особенностях выращивания лиственницы на штамбе и использования ее в ландшафтном дизайне.

Выращивание лиственницы на штамбе

Выращивают на штамбе обычно такие сорта лиственницы, как японская «Blue Dwarf» и «Stiff Weeper», европейская «Kornik» и «Repens». Выбор высоты штамба для лиственницы зависит от ландшафтного дизайна вашего сада.

Главными особенностями штамбовых лиственниц являются их требовательность к влаге и плодородию почвы. Кроме того, это дерево считается одним из наиболее светолюбивых среди всех хвойных пород, предпочитая максимально освещенные места.

Высаживают лиственницу обычно ранней весной либо осенью, после того, как с ветвей полностью осыплется хвоя. Для растения следует подобрать открытый солнечный участок с легким плодородным грунтом (в противном случае необходимо подпиливание почвы гашеной известью и использование дренажа). Саженцы высаживают с интервалом 2-3 м, углубляя их корни на 70-80 см. Обязательно мульчирование приствольного круга торфом или опилками. Лиственница плохо переносит пересадку, и после нее может некоторое время болеть.

Молодые деревца нуждаются в частом поливе, особенно в период засухи. Также рекомендуются регулярные подкормки с использованием калийных и фосфорных удобрений. Не забывайте удалять сорняки, которые мешают растению развиваться.

Лиственница японская на штамбе

Следует помнить и о том, что штамбовые сорта лиственницы требуют укрытия на зиму в первые годы своей жизни. В дальнейшем, когда деревце окрепнет, оно станет более выносливым и морозоустойчивым.

Если обычная лиственница – очень высокорослое дерево, достигающее в высоту 30-40 м, то штамбовые виды не столь велики. Высота такого дерева зависит от высоты прививки, после которой штамб обычно вырастает всего на 10-20 см. Ежегодный прирост кроны составляет 20 см в диаметре и 30 см в высоту. При регулярной стрижке и обрезке крона вашей лиственницы будет сохраняться красивой и оригинальной.

Видео: Лиственница в саду.Ландшафтные хитрости 83

Видео: Прививаем ель на штамб. Часть 1. Заготавливаем привой.

Видео: Лиственница. Посадите Лиственницу в Саду. Лекарственные Свойства Лиственницы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лиственница на штамбе