LadyVu.com

Смородина на штамбе

Использование штамбовых форм культурных растений – весьма популярное явление. Это облегчает сбор урожая, дарит дополнительную эстетику, преображает сад. Эдакие кустарники на ножках выглядят весьма необычно, удивляя соседей и гостей.

Способы получения смородины на штамбе

Есть два способа сформировать растение на штамбе. Первый из них заключается в специальной системной обрезке кустарника, в результате чего должен получиться штамб необходимой высоты. После этого его верхушку прищипывают и начинают формировать кустик.

Другой способ более интересный и быстрый. На штамбообразователь, которым зачастую выступает золотистая смородина, делается прививка нужного сорта растения, в нашем случае – смородины. В результате получается оригинальное деревце-кустик на высокой ножке.

Красная и черная смородина на штамбе чаще всего осуществляется методом прививки. Делают ее ранней весной, когда начинается активное сокодвижение. Прививать нужно черенок с язычком, обматывая место прививки полиэтиленовой пленкой. Удалить пленку можно осенью, когда у привоя появятся новые побеги, свидетельствующие о том, что прививка удалась.

Необходимо в обязательном порядке подвязать деревце к надежному колышку, чтобы оно не сломалось от ветра и во время обильного плодоношения. Формирование кроны осуществляется путем удаления ненужных побегов и неправильно растущих веток.

Ограничения штамбовой смородины по климату

Кустики на высоких ножках имеют единственный минус – они хуже переносят холодные ветра и морозы. В отличие от приземистых кустарников, они не укрываются снегом и потому нередко подмерзают.

В холодном климате такие деревца смородины нуждаются в дополнительном укрытии. И вообще, лучше выбирать для штамба смородины морозоустойчивые сорта.

Видео: Смородина цветная розовая на штамбе "Чудесная" - видео-обзор от Greensad

Видео: Смородина цветная на штамбе "Белая Смоляниновой" - видео-обзор от Greensad

Видео: Прививка в штамб куста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смородина на штамбе