LadyVu.com

Как укрыть тую на зиму?

как укрыть тую на зиму

Ландшафтные дизайнеры любят работать с туей. Это популярное хвойное растение отличается быстротой роста. Но для этого за туей нужно правильно ухаживать, особенно в первые годы после посадки.

Если дерево посадить весной, то оно успеет адаптироваться после пересадки. На его корнях нарастают мелкие корешки, впитывающие из почвы питательные вещества. При осенней посадке такие корневые волоски не успеют вырасти, и дереву будет сложнее прижиться. Ранней весной, когда солнце начинает пригревать, хвоя усиленно испаряет влагу, а вот из земли ее поступает мало. Саженцы туи начинают «сгорать». Чтобы такого не происходило, зеленую красавицу тую обязательно надо укрывать. Давайте выясним, какой должна быть подготовка туи к предстоящей зиме и как правильно укрыть дерево на зиму.

Подготовка туи к зиме

Туя — это морозостойкое растение. Оно прекрасно себя чувствует даже при -30°С. Однако молодые деревца могут получить сильные ожоги от яркого зимнего солнца. Чтобы сохранить тую зимой, поздней осенью, как правило, еще до выпадения снега, нужно укрыть саженцы. Делать это нужно хотя бы первые два года после посадки, когда деревца еще очень хрупкие и нежные. А если зима выдалась морозной и солнечной, то могут пострадать даже взрослые деревья. Поэтому их можно притенить с солнечной стороны мелкой сеткой.

Существуют несколько вариантов укрытия туи на зиму.

  1. Укрытие при помощи марли или светлой мешковины. Некоторые садоводы не рекомендуют использовать для этих целей нетканый материал, например, спандбонд или лутрасил. Считается, что такие материалы плохо пропускают воздух, под ними будет скапливаться влага, а это, в свою очередь, грозит выпреванием растения во время оттепели. Марлевую ткань надо нарезать на полотна, равные по длине расстоянию от почвы до наивысшей ветки в кроне. Аккуратно закрепляем марлю сначала на кроне, а затем у основания дерева. Следующее полотнище марли надо скрепить степлером с предыдущим. Понадобится несколько кусков ткани, чтобы хватило укутать полностью всё дерево. Не натягивайте марлю сильно, так как при намокании произойдет ее усадка. У основания туи по той же причине не затягивайте укрытие слишком плотно.
  2. Укрытие более сложное, сделать которое под силу профессионалу. Для начала вокруг каждого деревца туи надо установить деревянный каркас. Затем вокруг каркаса натягивается светлый материал для защиты дерева от солнца. Помните, что обращаться с туей нужно бережно, не растягивать и не травмировать ветки дерева.
  3. Самый простой вариант укрытия туи на зиму — установить около саженцев с солнечной стороны деревянные щиты, которые будут затенять молодые растения от ярких солнечных лучей.
  4. В специализированных магазинах можно приобрести готовую конструкцию для того, чтобы как следует сохранить туи зимой.

Зимой на любом из видов укрытия будет скапливаться снег, поэтому уход за туей зимой будет заключаться в постоянном его стряхивании. Если этого не делать, весной тяжелый подтаявший снег может поломать хрупкие ветки туи.

укрытие туи на зиму

Некоторые ошибочно полагают, что, расчищая снег с дорожек, лучше его отбрасывать на растения, в том числе и на тую. Однако делать этого нельзя: под большим количеством снега хвоя у дерева может начать загнивать.

Снимать зимние укрытия нужно весной, после того, как оттает земля. Кроме этого, «раздевать» тую лучше в пасмурный день, чтобы не было резкого перепада в солнечном освещении и молодые деревца туи постепенно приспосабливались к другому световому режиму.

Теперь, разобравшись с тем, как укрывать туи на зиму, вы сможете защищать сад от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды и тем самым сохраните его гармонию и красоту.

Видео: Как укрыть тую на зиму

Видео: Как укрывать туи и другие хвойники на зиму

Видео: Как укрыть хвойные культуры от солнечных ожогов. Сайт "Садовый мир"

Видео: Укрытие #растений на зиму - 5 мифов!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как укрыть тую на зиму?