LadyVu.com

Мох сфагнум

мох сфангум

Мох сфагнум относится к семейству белых торфяных мхов. Всего в мире насчитывается около 320 видов этого растения, которое имеет большое экологическое и экономическое значение.

Мох сфагнум: описание

Мох сфагнум практически не имеет корневой системы – они быстро превращаются под землей в торф притом, что наземная часть продолжает свой рост. Внешне он представляет собой прямой стебель, высотой 15-20 см с пучковидными веточками и мелкими однослойными листьями светло-зеленого цвета.

Мох сфагнум: где растет?

Мох сфагнум растет в основном на болотах обширными плотными скоплениями, в дальнейшем образующими торфяные подушки. В северном полушарии обнаруживается преимущественно в тундре, в южном – высоко в горах, значительно реже встречается в равнинных влажных лесах средней полосы.

Мох сфагнум: применение в цветоводстве

Этот вид мха активно применяется в разведении цветов, поскольку по своим полезным для них свойствам он близок к песку. Мох делает землю легкой, гигроскопичной и более рыхлой, значительно повышает ее качество. Также он интенсивно впитывает воду, равномерно увлажняя почву и сохраняя влажность в течение длительного времени, а сфагнол, содержащийся во мхе, препятствует гниению корней в этих условиях и обладает антибактериальными свойствами. Мох сфагнум допустимо использовать как в натуральном, так и в сушеном виде, поскольку даже после усушки и длительного хранения он все равно полностью сохраняет свои полезные свойства.

Как использовать мох сфагнум?

То, какое растение использовать для комнатных цветов – свежее или сухое, зависит от вида сфагнума. В основном его используют для проращивания семян и укоренения отростков, а также добавляют в земляную смесь, как более полезную и натуральную альтернативу искусственным субстратам. Также его можно использовать для черенкования цветочных растений, используя его вместо земляной смеси в чистом виде – нарубленный или мелко перетертый. Ранки растения затянуться быстрее, если их обернуть мхом. При размножении посредством использования воздушных отводок также рекомендуется прикладывать сфагнум к насечкам, которые остаются на стволе после деления.

Мох сфагнум: применение для комнатных растений в качестве земляного компонента

Мох сфагнум часто подмешивают в земляные смеси для того, чтобы улучшить их качество, сделать более питательными, рыхлыми и влажными.

Приведем несколько примеров использования моха сфагнума для выращивания орхидей.

Субстрат для орхидей без теплички:

  • 5 частей сосновой коры, кусками не более 1-2 см;
  • 2 части сфагнума рубленого;
  • 1 часть древесного угля.

Сфагнум для орхидей

Свежий сфагнум нарезать, ошпарить кипятком, отжать, залить раствором смеси минеральных удобрений Кемира Люкс, поместить в полиэтиленовый пакет, плотно его завязать и держать так несколько суток. В свежеприготовленный таким образом сфагнум нужно пересаживать растение с периодичностью раз в 2 месяца, пока длин корней не достигнет примерно 7 см. После этого их пересаживают в субстрат на постоянное место.

Субстрат для орхидей:

  • сфагнум;
  • листья папоротника;
  • сосновая кора;
  • древесный уголь.

Хорошо подходит для подкладывания под корневища, но не для покрытия их сверху.

Также мох сфагнум в цветоводстве используют и в других качествах:

мох сфангум применение
  1. Как дренаж.
  2. Как коврик-подстилка.
  3. Для укрытия почвы.
  4. Для обертывания корней.
  5. Для хранения зимой луковиц и клубней.
  6. Для увлажнения воздуха.
  7. Для защиты от грибковых заболеваний растений.
  8. Для изготовления опор для растений с воздушными корнями.
  9. Для изготовления разнообразных висячих корзин.

Видео: Мох Сфагнум и Орхидеи

Видео: Мох сфагнум и кукушкин лен

Видео: Мох сфагнум. Описание и применение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мох сфагнум