LadyVu.com

Мучнистая роса на комнатных растениях

мучнистая роса на комнатных растениях

К сожалению, такое неприятное заболевание как мучнистая роса довольно часто встречается на многих видах растений – как на комнатных цветах, так и тех, что произрастают в открытом грунте. Среди комнатных чаще всего страдают такие растения как фиалки, герберы, каланхое, циссуса, бегония, цинерария.

Причины появления мучнистой росы на комнатных растениях

Прежде всего, виной тому застойный влажный воздух в помещении и резкие температурные колебания. Распространение болезни осуществляется также при контакте больного и здорового растений, при поливе, с потоком воздуха, а также при переносе насекомыми.

Причиной развития болезни может стать и чрезмерное использование азотных удобрений, а также недостаток кальция в совокупности с высокой температурой и влажностью в помещении. При этом обильный полив вовсе не является поводом для развития мучнистой росы.

Вызывает болезнь грибок Sphaerothecaраnnоsa. У него существует много разновидностей, поражающих самые различные растения, вплоть до кустарников и деревьев.

Как бороться с мучнистой росой на комнатных растениях?

Самое первое, что нужно сделать при обнаружении характерных белых пятен на листьях и цветках растений, обеспечить правильный микроклимат в помещении, избегать резких перепадов температур, при первых признаках болезни обрезать пораженные побеги.

Больное растение нужно обработать одним из следующих растворов:

  • марганцово-кислый – 2,5 грамма марганца на 10 литров воды;
  • кальцинированной содой с мылом – 50 граммов соды, 40 граммов мыла на 10 литров воды;
  • настойка чеснока – 15 граммов измельченного чеснока настоять в 1 литре воды в течение суток;
  • препараты на основе серы или меди– опрыскать больное растение;
  • препараты Топаз, Дектра, Скор и проч.;
  • смесь антибиотиков – таррамицина, пенициллина и стрептомицина в равных долях.

Как избавиться от мучнистой росы на комнатных растениях в домашних условиях? Можно приготовить содовый раствор, для этого 1 ч.л. соды нужно растворить в 1 литре воды, добавить несколько капель обычного жидкого мыла и опрыскать этим растение. Но сначала опробуйте это средство на нескольких листочках, чтобы убедиться в безвредности такого лечения. Опрыскивать нужно 1 раз в неделю до исчезновения всех признаков болезни.Однако помните, что лечение мучнистой росы на комнатных растениях народными средствами действенно лишь в случаях, когда болезнь еще не сильно распространилась и степень повреждения минимальна. Если же вы видите, что цветы сильно поражены, вам понадобится применение «тяжелой артиллерии» - фунгицидов (Хом, Топаз, Вектра, Скор, Тиовит).

При этом крайне важно обрабатывать, строго следуя инструкциям и соблюдая все меры предосторожности, указанные в инструкциях к препаратам. Все они разводятся в большом количестве воды, поэтому можно одну ампулу разделять на несколько применений.

Профилактика мучнистой росы

Средства профилактики вытекают из причин развития болезни. Если говорится о том, профилактика мучнистой росычто причина в излишней влажности, высокой температуре и резких сменах температур, то первыми мерами профилактики будет избегание всех этих факторов.

Также можно в целях профилактики развития болезни периодически менять почву, дезинфицировать ее, прорежать листья растений. Если есть небольшие очаги поражения, их нужно срочно удалить вместе с бутонами или листьями, избегать опрыскивания такого растения и попадания воды на его листья.

Ничего сложного в лечении и профилактике мучнистой росы нет, главное – последовательно и регулярно проводить все необходимые процедуры, пока растение не вылечится и впредь не доводить его до такого состояния.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ ГРИБОК НА РАСТЕНИЯХ МУЧНИСТАЯ РОСА , ГНИЛЬ СЕРАЯ, ПЯТНИСТОСТЬ

Видео: Комнатные растения - лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мучнистая роса на комнатных растениях