LadyVu.com

Как избавиться от щитовки на комнатных растениях?

Как избавиться от щитовки на комнатных растениях

Осматривая свои растения, вы неожиданно обнаружили на стеблях или листьях мелких, напоминающих черепаший панцирь насекомых. Это означает, что ваши цветы поражены щитовкой. Насекомое имеет тело около 5 мм длиной, покрытое восковым щитком.

Щитовки поражают комнатные растения, используя их сок в качестве пищи. Вследствие этого цветок сохнет, листья на нем желтеют, а побеги перестают образовываться. Растение может и вовсе погибнуть, если вовремя не начать борьбу с этим вредителем.

От чего появляется щитовка на комнатных растениях?

Щитовки никогда не появятся на здоровых растениях. А ослабленный либо перекормленный азотом домашний цветок придется по вкусу этому вредителю. Цветы поражаются щитовкой в основном зимой. Для профилактики поражения рекомендуется выбирать для цветов светлые места, а еще – регулярно увлажнять воздух в комнате.

А если вредитель всё-таки появился на ваших цветах, узнайте, как можно избавиться от щитовки на комнатных растениях.

Препараты от щитовки на комнатных растениях

В первую очередь необходимо изолировать пораженные цветы. После этого надо собрать насекомых с листьев больного растения с помощью ватной палочки, которую можно смочить в инсектициде. Затем цветок хорошо промывают в мыльном растворе и, дав ему просохнуть, опрыскивают инсектицидом, захватывая и почву в горшке. После этого растение на полчаса накрывают полиэтиленовым пакетом. Через пару дней, чтобы удалить химикат и погибших щитовок, цветок нужно еще раз промыть раствором мыла.

Как показывает практика, вылечить комнатный цветок от щитовки несложно, используя инсектициды «Актара», «Актелик», «Метафос», «Фитоверм» и другие. Обрабатывая комнатные растения химическими веществами, необходимо обеспечить свою безопасность, так как все они ядовиты и опасны для людей и домашних питомцев.

Народные средства от щитовки

Для борьбы со щитовкой с успехом используются и народные средства. Это чесночно-табачный раствор, настой горького перца, чеснока, лука и даже смесь водки с хозяйственным мылом. Для того чтобы отлавливать молодых щитовок иногда используют клейкие пластинки для ловли мух.

Видео: Насекомые вредители Щитовка на комнатных цветах. Сайт "Садовый мир"

Видео: Щитовка Борьба с щитовкой на комнатных растениях

Видео: Щитовка вредитель на комнатных растениях

Видео: Чем Обрабатывать Комнатные И Садовые Растения От Вредителей(Щитовка, Паутинный Клещик, Тля и прочие)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как избавиться от щитовки на комнатных растениях?