LadyVu.com

Подкормка комнатных растений

Все растения, где бы они ни росли: в открытом грунте или в комнате, нуждаются в подкормках. Без этого они будут расти слабыми, болезненными, не будут цвести. Больше всего нуждаются комнатные цветы в калии, фосфоре и азоте. Калий способствует их устойчивости против вредителей и болезней. Фосфор стимулирует цветение, а также рост корней. Азот быстро вымывается водой, и недостаток его острее чувствуют именно комнатные растения в период активного роста, так как объем почвы ограничен объемом горшка. Однако удобрение, состоящее только из азота, или только из калия не сделает ваш цветок здоровым и цветущим. Подкормка комнатных растений должна быть комплексной, причем правильно дозированной. Наиболее остро комнатные растения нуждаются в подкормке весной.

Если у вас много разных цветов, то лучшим вариантом будет универсальная подкормка для комнатных растений. Она подходит для любых видов цветов. В составе такого комплексного удобрения все элементы сбалансированы и находятся примерно в равных пропорциях. Однако чаще цветоводы отдают предпочтение специальным удобрениям.

Методы подкормки комнатных растений

Существует несколько способов, при помощи которых можно подкармливать комнатные цветы. Вот некоторые из них:

  1. Корневая подкормка комнатных растений, наиболее распространенный способ, при котором питание поступает к растению через корень. Для такой подкормки чаще всего используют комплексные удобрения.
  2. Внекорневая подкормка комнатных растений. При таком способе питательные вещества поступают к растению через листья, стебель и штамб. Проводят эту подкормку распылением удобрения, которое предварительно разводится водой. Основное преимущество такого метода перед корневой подкормкой состоит в быстроте усваивания удобрения растением. Используют внекорневую подкормку при заболеваниях комнатных растений, когда корневая система ослаблена или совсем не работает. Тогда мельчайшие капельки удобрения, попадая на листья и стебель, быстрее усваиваются растением. Полезна внекорневая подкормка при засухе или же при понижении температуры окружающего воздуха. Подкормку проводят малыми порциями вечером или в пасмурную погоду. Раствор должен распыляться равномерно и очень мелко.
  3. Подкормка растений народными способами. Среди таких методов — подкормка комнатных растенийдрожжами. Считается, что раствор дрожжей способствует корнеобразованию. Для приготовления раствора нужно 100 граммов дрожжей растворить в 10 л холодной воды. Поливать цветы нужно раз в месяц. Еще один народный метод — подкормка комнатных растений древесной золой. Она содержит кальций, фосфор и калий. Для того чтобы приготовить раствор, надо 25 граммов золы смешать с одним литром воды, настаивать неделю и поливать этим настоем растения.

Удобрения для комнатных цветов могут быть разными по своей форме. Подкормки в жидком виде используются чаще всего. Их легко можно отмерить с помощью мерной крышечки. Твердые удобрения в виде таблеток, гранул и палочек более удобны в применении. Они помещаются в почву и, постепенно растворяясь, отдают питательные вещества растениям.

Внекорневая подкормка комнатных растений

Однако существует несколько противопоказаний для подкормки комнатных растений. Нельзя подкармливать цветы, недавно пересаженные или находящиеся в периоде покоя. Больные растения, или имеющие поврежденные корни тоже не рекомендуется удобрять, если не известна причина болезни.

Для того чтобы подкормка комнатных растений принесла вашим любимцам пользу, не надо забывать про чувство меры: не переусердствуйте в дозировке удобрений. Лучше подкармливать растения чаще, но именно в тех малых дозах, которые рекомендованы на упаковке, чем удобрять реже, но очень концентрированными удобрениями.

Правильно удобряйте свои комнатные растения, и они отблагодарят вас красивой листвой и чудесным цветением.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка комнатных растений