LadyVu.com

Подготовка гладиолусов к зиме

Подготовка гладиолусов к зиме

Гладиолусы наравне с розами считаются настоящими королями летнего сада. Но не все новички, желающие выращивать их на своих клумбах, знают о том, что делать с луковицами гладиолусов осенью. А ведь это один из важнейших моментов ухода за растением.

Гладиолусы – обработка осенью

Очень важно знать о сроках выкопки гладиолусов, ведь передерживать их в земле опасно из-за риска грибковых заболеваний. Обычно это делают в октябре-ноябре, после того как гладиолус отцвел. Как правило, на вызревание луковицы дается 30-50 дней (это зависит от сорта).

Выберите сухой солнечный день, осторожно выкопайте клубнелуковицы с помощью лопаты или вил и отряхните их от земли. Сразу же отбракуйте испорченные луковицы – подгнившие или поврежденные. Стебли оставшихся гладиолусов следует обрезать на высоте 5-10 см.

Затем луковицы следует просушить, не снимая с них чешуи – она препятствует быстрой отдаче влаги. На просушку уходит около месяца, если делать это при комнатной температуре.

Особенности подготовки и хранения гладиолусов на зиму

Дальнейшая подготовка гладиолусов к зиме подразумевает их обеззараживание. Выдержите луковицы в растворе марганцовки около 30 минут, а невызревшие клубнелуковицы лучше подвергнуть парафинированию – окунуть в расплавленный парафин прямо в чешуе.

Хранить луковицы гладиолусов можно:

  • в траншее – это возможно в местности с мягкой, не слишком холодной зимой. В траншею погружают ящики с клубнелуковицами, пересыпанными сухими опилками и накрытыми пленкой;
  • в холодном сухом вентилируемом подвале, в ящиках с дном-сеткой;
  • Гладиолусы осенью
  • в застекленной лоджии – при наступлении сильных заморозков на ящик или контейнер с луковицами можно накинуть одеяло;
  • в квартире – для этого нужно найти самое прохладное место либо выбрать в качестве него холодильник. Каждую луковицу заверните в бумагу и сложите их в полиэтиленовый пакет с вентиляцией.

Регулярно осматривайте гладиолусы зимой на предмет появления сырости или вредителей. Поврежденные трипсом луковицы нужно обработать препаратом типа «Инта-вир», затем их следует подсушить, и снова можно закладывать посадочный материал на хранение.

Видео: Как хранить луковицы гладиолусов.

Видео: Подготовка сада к зиме. (Дневник садовода, конец сентября 2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка гладиолусов к зиме