LadyVu.com

Гладиолусы - посадка и уход в открытом грунте

гладиолусы посадка и уход в открытом грунте

Красивый, величественный цветок – гладиолус - всегда будет ценным украшением в вашем саду. Как много ярких оттенков бутонов можно найти сейчас в магазинах и создать целую композицию. Гладиолус любому букету прибавляет шарма и пленит своим прекрасным ароматом.

Подготовка луковиц к посадке

Посадка и уход за гладиолусами в открытом грунте не требует много сил. Рассаживают растение луковицами. Вам стоит внимательно рассмотреть каждую и очистить от шелухи. Если вы нашли сухую или же в пятнах, то можете выбросить ее. Положите луковицы на ровной поверхности в сухом светлом месте, но следите, чтобы яркие лучи солнца не попадали на них. Не обламывайте маленькие отростки. Через две недели луковицы «проснутся» и будут готовы к посадке в грунт.

Выбор места и подготовка почвы

Цветы не любят долго оставаться в тени, поэтому следует выбрать солнечное место для них. Также важно знать, когда нужно сажать гладиолусы в открытый грунт. Почва для луковиц должна быть прогрета до десяти градусов, поэтому лучший период для посадки считается конец апреля – начало мая. Если место низкое, то стоит вручную его поднимать, то есть насыпать слой земли, чтобы получилась горка. Расстояние от деревьев и кустов должно быть не меньше, чем 2 метра. Сделайте лунки под луковицы в глубину на 10 – 15 см от поверхности. Насыпьте на дно пол чайной ложки минеральных удобрений и небольшой слой песка. После, поместите луковицу в ямку и засыпьте землей. Если вы решили разместить свои гладиолусы на небольшой клумбе, то проследите, чтобы расстояние между лунками было не меньше, чем 25 см.

Уход за гладиолусами

Через несколько дней после посадки из земли начнут пробиваться стволы растения. Выращивание и уход за гладиолусами в открытом грунте требует определенных работ:

  1. Полив. Следите, чтобы земля не пересыхала. Поливайте вечером большим количеством воды свои цветы раз в 3 - 4 дня и ни в коем случае не попадайте на листы растения. В жаркую пору нужно делать это раз в 1 - 2 дня.
  2. Прополка. В этом ваш цветок очень прихотлив. Сразу после полива разрыхлите аккуратно землю. Если же этого не сделать, то гладиолус не вырастет до нужных размеров либо на нем будет мало бутонов. Воздух должен постоянно проникать к луковицам растения.
  3. Удобрение. Удобряют гладиолусы раз в сезон минеральными смесями. Вы найдете их в специализированных магазинах. Сделайте раствор по инструкции и полейте им землю у основания стебля гладиолуса. Также для удобрения можно использовать марганцовку. Растворите ее в воде до ярко-красного цвета и полейте цветок у основания.
  4. Борьба с вредителями. Не допускайте того, чтобы вблизи растения росли сорняки, ведь с них на листья гладиолуса могут перебраться вредоносные жуки и слизни. Помимо этого сорняки впитывают в себя все полезные элементы из почвы, что не дает расти гладиолусам.

Если вы правильно ухаживали за гладиолусами с момента посадки, то в середине августа цветок начнет распускать бутоны. гладиолус выращивание и уход в открытом грунтеДо конца сентября он может радовать вас своей красотой, но, конечно, если погода будет солнечной.

Выкапывание луковиц

В конце сентября, пока погода будет еще оставаться теплой, вам нужно будет срезать стволы гладиолусов и оставить от них всего 2 см над землей. Приблизительно через четыре дня после среза можно выкапывать луковицы. Не вздумайте выдергивать ее, чтобы не деформировать. Помойте луковицы от земли, но не заливайте. Отберите те, что начали засыхать и выбросите их. Оставшиеся хорошо просушите в сухом месте комнатной температуры (1-2 дня) и сложите в бумажный пакет. До весны храните ваши гладиолусы в холодильнике или же в погребе.

Видео: Гладиолусы. Посадка в открытый грунт

Видео: Посадка лилий в открытый грунт. Lilies.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гладиолусы - посадка и уход в открытом грунте