LadyVu.com

Подготовка лилий к зиме – время обрезки

Подготовка лилий к зиме – время обрезки

Почти в каждом цветнике можно встретить этих неприхотливых красавиц – лилии всевозможных раскрасок. Уход на ними достаточно несложен, и в чем-то похож на заботу о других луковичных. Вот только для подготовки лилий к зиме необходимо выбрать время обрезки, чтобы в следующем сезоне они могли вновь украшать собой сад или цветник.

Когда проводить обрезку лилий на зиму?

Осенью обрезку лилий проводят в зависимости от местности, в которой произрастают эти восхитительные цветы. Как правило, делают ее перед тем, как укрыть посадки на зимний период, чтобы защитить луковицы от вымерзания. В южных регионах укрытие не делается, а вот на севере укладывание лапником сосны или ели поверх растений, зимующих в земле весьма актуально.

Обрезают каждую лилию практически до уровня земли, но для того чтобы не потерять где посажены цветы можно оставить маленький пенек. Делается это секатором с острыми лезвиями.

Проводить обрезку следует аккуратно, так как часто достаточно толстый стебель не перерезается за один раз и потянув за секатор можно случайно выдернуть клубень из земли. Если такая неприятность произошла, то следует выкопать достаточно глубокую лунку на этом месте, и снова посадить растение, слегка полив для скорейшего укоренения.

Обрезка лилий на зиму и их укрытие занимает совсем немного времени у цветовода, но зато, с каким удовольствием он сможет любоваться плодами своих трудов на будущий год, когда они вновь зацветут.

Обрезка лилий после цветения

Не каждый цветовод-любитель знает, что у лилий необходимо проводить обрезку не только перед зимой, но также после цветения. Делается это для того, чтобы у растения не формировались семенниками с семенами и все силы шли на наращивание клубнелуковицы.

Для того, чтобы обрезать отцветшую лилию, понадобится снова таки секатор, ведь при обламывании руками можно травмировать растение, достаточно будет срезать только 5 сантиметров.

Видео: Как укрывать клематис на зиму? уДачное время. Дача ТВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка лилий к зиме – время обрезки