LadyVu.com

Томаты черри - лучшие сорта

томаты черри лучшие сорта

Томаты группы черри (их еще называют «вишневидные») являются самыми скороспелыми среди всех помидоров. Сорта томатов черри получают все большее распространение в огородном хозяйстве и на дачных участках. Что и не удивительно: овощные плоды, обладая богатством вкуса и окраски, в тоже время привлекают своей компактностью и декоративностью вида. К тому же, черри отличаются особой дружностью созревания и однородностью в размере плодов, что весьма удобно в случае заготовки овощей на зиму в консервированном виде. Селекционеры ежегодно выводят новые сорта помидоров черри. Попробуем выяснить, какие лучшие сорта томатов черри рекомендуются к культивированию в условиях умеренного климатического пояса.

Детерминантные сорта

Детерминантые (низкорослые) сорта томатов черри не нуждаются в подвязке и пасынковании. Но если куст становится чрезмерно ветвистым, необходимо обрезать ненужные ветви. А вот обрезать основные листья не рекомендуется, так как процедура угнетающе действует на растение, - оно дает маленький урожай.

  1. Ампельный сорт томатов образует кисти вместо пасынков. Плоды имеют вес всего 15 г. Сорт выращивается в условиях теплицы и отличается особой устойчивостью к грибковой инфекции, в том числе к фузариозу.
  2. Изюм F1 – сорт томатов черри, также предназначенный для теплиц. Розовые овальные плоды весят около 15 г.

Индетерминантные сорта

Большинство сортов черри относятся к индетерминантным (высокорослым) и полуиндетерминантным (среднерослым) формам. Выращиваются высокорослые сорта, как в условиях теплицы, так и открытом грунте, и даже на подоконниках и балконе.

  1. Сорт Кира F1 отличается скороспелостью при созревании и длительностью хранения (до 2,5 месяцев). Плоды оранжевого цвета образуют массивные кисти с количеством плодов 16 – 20 штук.
  2. Мадейра F1 предназначен для пленочных теплиц. Гибрид с плодами красной окраски с массой 25 г и приятным вкусом, весьма устойчив к грибковым и вирусным заболеваниям.
  3. Вишенка розовая – сорт для необогреваемых теплиц. Плоды имеют розовый цвет и вес 23 г.
  4. Сорт Свиа Пиа имеет самые маленькие в мире плоды. Урожай дает в любых климатических условиях (кроме тундры и крайнего севера) и плодоносит до заморозков. Сладкие мелкие плоды используются в свежем и консервированном виде, а также подвергаются сушке. Часто огородники выращивают культуру как живую изгородь.
  5. Буржуазный принц – считается одним из самых лучших и высокоурожайных сортов томатов черри. Культура очень неприхотлива при выращивании, устойчива к болезням, имеет ранние сроки созревания. Плоды красного цвета отлично подходят для консервирования и вяления, практически не теряя своего первоначального вкуса и аромата при обработке.
  6. Гибрид Гроздевые Ильди имеет желтый окрас и необычный сладко-пряный вкус. На одной кисти завязываются около сотни плодов. Выращивается как в условиях открытого грунта, так и в теплице.
  7. К желтым сортам помидоров черри относится и Оранжевый виноград. Вкус у помидоров кисловатый, они прекрасно сохраняются. На кисти вырастает несколько сотен плодов желтого цвета. Сорт отличается высоким содержанием каротина – вещества, благотворно помидоры черри лучшие сортавоздействующего на зрение.
  8. Очень ценится в среде огородников сорт Зеленая жемчужина. Плоды имеют превосходный кисловато-сладкий вкус. Вначале на кусте вырастают овальные плоды, в дальнейшем растение дарит помидорки грушевидной формы. Сорт выращивается как в теплице, так и в открытом грунте.

Для выращивания в комнатных условиях и на балконе отлично подходят сорта черри: Беби, Золотая гроздь, Пиноккио, Рябиновые бусы, Бонсай, Балконное чудо. При покупке семенного материала следует обратить внимание на наличие маркировки «для балкона» или «для лоджии».

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Томаты черри - лучшие сорта