LadyVu.com

Уход за ремонтантной клубникой

Уход за ремонтантной клубникой

Ремонтантность означает способность повторно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода. Желающим выращивать ремонтантные сорта клубники на своем участке следует помнить, что общая сезонная урожайность с куста у таких сортов, как правило, ниже, чем у обычной клубники (садовой земляники).

Преимущество ремонтантной клубники в другом – выращивая такие сорта на своем участке, вы сможете лакомиться ароматными ягодами не только в мае-июне, а весь сезон вплоть до заморозков. Звучит заманчиво, не так ли?

В этой статье мы поговорим об уходе за ремонтантной клубникой.

Как выращивать ремонтантную клубнику?

Высаживают ремонтантную клубнику точно так же, как и обычную – весной или в начале осени. Грядку нужно предварительно подготовить – вскопать, очистить от сорных растений и удобрить органикой. Рассаду высаживают в предварительно утрамбованные (не очень плотно, только чтоб избавиться от пустот) и пролитые водой лунки. Молодые посадки обязательно обрабатывают от вредителей и болезней.

Весной снимают зимние укрытия с кустов, проверяют количество выживших растений. Все пораженные болезнями листья, а также погибшие растения удаляют.

Уход за ремонтантной клубникой летом заключается в регулярных прополках, поливе, подкормках и борьбе с вредителями и болезнями.

Время от времени грунт в междурядьях нужно рыхлить. Лучше делать это после каждого полива или дождя, но достаточно и одного раза в неделю.

Важно следить, чтобы корни клубники не оголялись. Если это случилось – засыпьте их свежей плодородной землей.

Недостаточный уход сразу же сказывается на ягоде и кустах – листья мельчают, побеги истончаются, ягоды становятся мелкими и редкими. Причина того, что ремонтантные сорта неспособны долго сохранят урожайность без постоянного ухода – в перегруженности растения плодами и непрерывной закладке новых плодовых почек.

Подкормку ремонтантной клубники рекомендуется проводить не реже, чем раз в 10-15 дней в течение всего периода активной вегетации.

Осенью кустам клубники надо дать два-три раза почувствовать заморозки, чтобы прекратилось развитие новых цветочных почек. После этого надо срезать листья (не очень коротко, чтоб не повредить центральную почку) и укрыть растения на зиму.

Размножение ремонтантной клубники

Из-за интенсивного плодоношения ремонтантная клубника стареет очень быстро. Буквально на второй-третий год кусты истощаются и грядки требуют обновления. Именно поэтому так важно научиться самостоятельно ее размножать.

Клубнику можно размножать семенами или усами. Для сбора семян используют крупные полностью вызревшие ягоды без признаков заражения вредителями или болезными.

Семена высевают в январе-феврале, раскладывая их по поверхности влажного питательного грунта. Лоток с посевами лучше закрыть стеклом, прозрачным пластиком иди пленкой, и поставить в светлое и теплое место.размножение ремонтантной клубники Раз в день посевы проветривают, чтобы они не заплесневели. Всходы появятся через 2,5-3 недели. После появления третьего настоящего листочка рассаду пикируют, укорачивая при этом центральный корень. Через две недели после всходов можно провести первую подкормку. Повторно вносить удобрения можно каждые 15-20 дней. К началу мая рассада будет готова к высадке на грядку.

Чтобы получить мощные усы, во второй половине лета следует оборвать все цветы и цветоносы и подкормить растения азотом.

Усы прикапывают, а после укоренения отделяют от материнского растения и высаживают на грядку.

Видео: Многоразовая клубника. Правильный уход. Хороший урожай.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за ремонтантной клубникой