LadyVu.com

Клубника «маршал» - описание сорта

Клубника – абсолютное искушение для тех, кто любит лакомиться невероятно сладкими ягодами с нежным ароматом. Ну а если вас еще интересует и такое качество, как урожайность, то сорт клубники «Маршал» - идеальное решение для посадки на собственном участке.

Клубника «Маршал» - описание

Выведен был данный сорт американскими селекционерами и уже успешно выращивается на полях Японии и США более пятидесяти лет.

Кустики клубники «Маршал» довольно большие, густо усеянные крупными листочками светло-зеленого окраса. На длинных прямостоящих цветоносах, немного возвышающихся над кустиками, сначала появляются белые цветы. Из них затем в начале лета при подходящем уходе развиваются крупные ягоды ярко-красного цвета. Блестящие, словно лакированные, плоды могут достигать в весе 40-70 г. Под весом зрелых ягод цветоносы клонятся к земле и прячут урожай в густых клубничных кустиках. Конусовидные ягоды сорта сладкие с отличной кислой ноткой, ароматные, с умеренно плотной мякотью.

Преимущества клубники сорта «Маршал»

Главным «плюсом» сорта можно назвать его морозоустойчивость. Опытные садоводы указывают, что клубника «Маршал» переносит морозы до -30 С, причем без укрытия. Стоит упомянуть и о таких преимуществам сорта, как:

  • стабильная урожайность;
  • засухоустойчивость.

Кроме того, клубника дает немало посадочного материала – розеток от усиков, поэтому размножать ее несложно.

Особенности выращивания клубники «Маршал»

Описание сорта клубники «Маршал» нельзя назвать полным без перечисления особенностей ухода за культурой. Хотя сорт не считается прихотливым (он дает урожай и при отсутствии систематического полива), урожайность заметно повышается при выращивании под агроволокном. Высаживать саженцы сорта «Маршал» рекомендуется во второй половине лета, максимум на первой неделе сентября, не позже, чтобы у кустиков успели сформироваться цветочные почки.

Видео: Клубника. Открытие сезона. АГРОВОЛОКНО. Сезон 2014.

Видео: АЛЬБА - один из самых ранних сортов клубники.

Видео: Сорт Маршал

Видео: Хороший и урожайный сорт клубники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клубника «маршал» - описание сорта