LadyVu.com

Рассада клубники

рассада клубники

В последнее время к нам в специализированные магазины все чаще попадают готовые саженцы клубники из Голландии. Они подготавливаются специальным образом по современной технологии FRIGO.

Рассада клубники фриго представляет собой подготовленные по особой технологии замораживания саженцы, отделенные от маточного растения с наступлением первых заморозков. По сути своей они являются все тем же растением, к которому мы привыкли, просто оно более усовершенствовано и отвечает все возрастающим требованиям современного мира.

Впрочем, если вы не доверяете этому новомодному способу и предпочитаете самостоятельно выращивать рассаду, никто не может вам этого запретить. Мы же поможем определиться с некоторыми тонкостями данного дела, в том числе - когда сажать клубнику на рассаду.

Рассада клубники из семян

Самый первый вопрос, который возникает у садоводов, не знающих пока как вырастить рассаду клубники - когда сеять семена на рассаду. Начинать можно в конце февраля – начале марта.

Где брать семена?

Тут есть несколько вариантов – купить в магазине готовые семена ремонтантной альпийской или крупноплодной садовой земляники либо же собрать собственные семена с сортов, а не с гибридов. Они дают саженцы, не уступающие по качеству и соответствующие по сортовым признакам родительским растениям.

Подготовка почвы

Вам нужны две части дерновой земли и по одной части – торфа и песка. Не забудьте добавить перепревший навоз и древесную золу. Чтобы избавиться от вредителей, нужно обработать грунт – пропарить его в течение 30 минут над кипящей водой. Далее нужно позволить земле выстояться в течение 3-х недель: это время необходимо для восстановления всех ее микробиологических свойств.

Подготовка семян

Отобранные семена нужно предварительно прорастить. Для этого замачиваем их на 2-3 дня в дождевой или снеговой воде, сменяя ее дважды в сутки. Набухшие семена нужно разложить тонким слоем на туалетную бумагу и поместить в полиэтиленовый пакет. Его, в свою очередь, помещаем в теплое и освещенное место.

Едва семена начнут проклевываться, высаживаем их в ящик с подготовленным грунтом. В нем предварительно делаем неглубокие бороздки и в них пинцетом укладываем семена в 2 см друг от друга. Полив осуществляем из пульверизатора. Накрываем ящик стеклом или пленкой, проветриваем каждый день, поливаем и терпеливо ждем всходов.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ КАССЕТНУЮ РАССАДУ КЛУБНИКИ ? НАШ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД.

Видео: Посадка рассады клубники

Видео: КАК СДЕЛАТЬ КАССЕТНУЮ РАССАДУ КЛУБНИКИ №2. ИЗ УСОВ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рассада клубники