LadyVu.com

Уход за смородиной осенью

уход за смородиной осенью

После того, как урожай собран и приходит время подготовки сада и огорода к зимовке, начинается активный период у садоводов. Правильный и тщательный уход за смородиной осенью гарантирует обильный урожай на следующий сезон и крепкие сильные растения. Предлагаем рассмотреть ряд советов опытных дачников, как ухаживать за смородиной осенью.

Уход за черной смородиной осенью: учимся правильной обрезке

Грамотно обрезать кусты довольно сложно. Дело в том, что добиться обильного урожая можно только при условии, что на кусте равное количество двух-трех и однолетних побегов, на которых собственно и сосредотачивается основное количество плодов. Как только появляются так называемые нулевые побеги и поросль, следует сразу же принимать меры. Как происходит обрезка при уходе за смородиной осенью :

  • в первый год, когда на кусте только два однолетних побега, осенью прищипывают точку роста (работаем в самом конце осени, от каждой ветки должно получиться до пяти побегов);
  • если корневая система растения слишком разрастается, дачники сталкиваются с проблемами большого количества поросли: ее просто удаляют под самый корень ( при этом не забываем и про однолетние веточки на прошлогодних побегах - их прищипываем);
  • на третий год следует заниматься так называемым снятием шапки: все омертвевшие стебли без сожалений срезаем, это касается и неокрепшего молодняка (такой прием дает возможность избавиться от накопления болезней и вредителей);
  • в последующие годы уход за смородиной осенью будет сводиться к прищипыванию точки роста и удалению сухих веточек и побегов старше пяти лет.

Подкормка смородины осенью

Второй этап осенней подготовки куста - удобрение. Здесь комплексный подход и соблюдения четких сроков и дозировки. Ухаживать за смородиной осенью и вовремя вносить необходимые элементы важно, так как это залог качества урожая. Условно разделим всю работу на три этапа.

  1. Для начала вносим так называемые долгоиграющие удобрения. Под ними следует понимать калийно-фосфорные. Именно эта подкормка отвечает за качество ягод в следующем сезоне. Опытные дачники советуют использовать готовые концентраты в виде гранул.
  2. Далее вносим куриный помет и коровяк. Их добавляем перед заморозками для вегетативной массы растения. Примерно в течении трех месяцев подкормка разлагается на простые элементы и они начинают действовать.
  3. С целью подкормить осенью смородину и заодно мульчировать почву насыпают слой золы. В результате весной земля не будет растрескиваться, а зимой вся влага будет задерживаться под кустом.

Подкормка черной смородины осенью на первый взгляд может показаться простым и незатейливым делом. Но там есть свои нюансы. К примеру, вносить непосредственно под куст концентрированный помет нельзя, так как это спровоцирует ожог растения. Там слишком высокое содержание азота. Это касается и коровяка: его тоже вносят примерно в 25 см от самых нижних ветвей.

Удобрение смородины смородина уход осеньюосенью всегда начинают перед холодами. В противном случае растение стремительно втягивает в себя добавки и сок начинает обращение. Это грозит гибелью куста при первых морозах. Все указанные нормы на упаковке соблюдаем тщательно и никогда не превышаем дозировку.

Последним пунктом в уходе за смородиной осенью является пригибание куста. Метод выбирайте удобный для себя (собрать куст в пучок или же использовать стержень), но сделать это нужно обязательно. Данный этап проделывают только в период, когда обращение сока в ветках большое, иначе стебли просто переломятся. Если все сделано грамотно, даже небольшой слой снега без проблем защитит куст от морозов надежно и сохранит его до весны.

Видео: Советы тети Тани. Уход за смородиной.

Видео: Уход за смородиной.

Видео: Смородина размером с вишню. Осенние заботы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за смородиной осенью