LadyVu.com

Уход за викторией осенью

уход за викторией осенью

Клубника недаром считается царицей среди ягод, которые произрастают в наших климатических условиях. И это благодаря своему изысканному вкусу и неповторимому аромату, который так по душе большинству из нас. Особыми вкусовыми качествами обладает ближайшая родственница клубники – садовая земляника, или как еще ее называют, виктория. К сожалению, сезон созревания этой прекрасной ягоды довольно короток – к концу первого летнего месяца она перестает плодоносить. Однако при этом она требует и немалые трудовые усилия со стороны хозяина, причем, не только весной и летом. Необходим уход за викторией и осенью. А это, в свою очередь, залог того, что следующим летом на вашем приусадебном участке будет прекрасный ягодный урожай. Поэтому мы расскажем о том, что делать с викторией осенью.

Вообще осенний уход за викторией предполагает, во-первых, обязательную обрезку кустов, а во-вторых, подкормку ее удобрениями, и, в-третьих, подготовку растения к зиме.

Как ухаживать за викторией осенью: обрезка кустов

Одной из самых основных вех в ухаживании за садовой земляникой является обрезка. Обрезанию подвергаются, как правило, усы и листья кустов. Необходимость этой процедуры объясняется предоставлением растению отдыха после активного роста и плодоношения, что приведет к омоложению виктории и набору сил к следующему лету. Кроме того, такая обработка виктории осенью поможет улучшить состояние каждого куста. Известно, что разного рода вредители оседают на листьях. Обрезав их, вы естественным образом оздоровите землянику.

Касательно того, как обрезать викторию осенью, то эту процедуру рекомендуется выполнить сразу осенью в сентябре. Используйте для этого секатор, острый нож или ножницы. Важно срезать листья на уровне 10 см от земли, чтобы не повредить точку роста виктории.

После обрезания опытные садоводы советуют обработать кусты растворами от вредителей и болезней. Также весьма полезно для ягоды будет провести прополку рядов, их рыхление и подсыпание свежей земли для оголившихся корней.

Как ухаживать осенью за ягодой викторией: подкормка

А вот осенняя подкормка нужна землянике виктории для накопления органических, минеральных веществ и образования новых плодовых и листовых почек. Вносить удобрение виктории осенью следует после обрезки листьев и усов, то есть в сентябре.

Если говорить о том, чем подкормить викторию осенью, то для этих целей отлично подходят перегной, компост, куриный помет, коровник. Используют и минеральные удобрения (суперфосфат, калийная соль). Отличный рост для почек дает подкормка, для приготовления которой необходимо смешать 2 столовые ложки калийных удобрений и нитрофоски со стаканом древесной золы, растворив смесь в 10 л воды. Такую болтушку нужно лить под каждый куст. После внесения удобрения рекомендуется мульчировать почву.

Осенний уход за викторией: подготовка к зиме

В районах, где зима всегда снежная, холода виктории не страшны. Но отсутствие снега для кустов растения может быть губительно. Именно поэтому на зиму клубнику следует укрывать.

как ухаживать за викторией осенью

Особенно для мульчирования подходит обычная солома. Ею необходимо аккуратно и полностью накрыть каждый кустик. Но если в вашем распоряжении отсутствует солома, можно использовать другие материалы. В качестве укрывной подушки подходят и упавшая листва, торф, ветки деревьев или же стебли кукурузы – все, что найдется в вашем огороде. Кроме того, довольно часто для подготовки клубники виктории к зиме используют покупной укрывной материал - спанбонд или лутрасил.

Благодаря такому уходу осенью за садовой викторией растение накопит силы и даст вам вкусный и богатый урожай в следующем году.

Видео: Уход за КЛУБНИКОЙ / ОБРЕЗКА клубники и советы по выращиванию от AssistanceTV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за викторией осенью