LadyVu.com

Уход за плодовыми деревьями осенью

уход за плодовыми деревьями осенью

Осенняя подготовка сада к предстоящей зиме крайне важна. Это даст гарантию того, что и в будущем году вы соберете в нем богатый урожай. Но что нужно сделать в этот период, знают далеко не все. Рассмотрим в нашей статье основные моменты по уходу за фруктовыми деревьями осенью.

Этапы ухода за плодовыми деревьями осенью

Обрезка деревьев как первый этап по уходу за садом осенью. Осенью с деревьев нужно удалить все слабые, переплетенные, сломанные, подсохшие ветки. Осмотрите деревья и убедитесь, что все побеги растут правильно, не мешают друг другу и не препятствуют проникновению солнца и воздуха. Все работы по формированию кроны можно производить секатором либо пилой, если ветки старые и толстые.

Удаление наростов, лишайников, мха, волчков. Все болячки требуют немедленного удаления. Счищать их можно при помощи щетки-скребка. Волчки – это побеги, вырастающие из спящих почек на старых ветках. Иногда они появляются после повреждения дерева. Удаление их способствует снижению загущенности кроны, стимулированию роста молодых правильных побегов.

Защита коры является обязательной частью ухода за плодовыми деревьями осенью. Если не окрасить штамбы деревьев известкой или другим белым раствором, кора их может сильно потрескаться из-за перепадов ночной и дневной температуры. Также окрашивание защищает от вредителей. Помимо побелки можно применять обматывание стволов защитными сетками, мешковиной и проч.

Подкормка плодовых растений. Производят ее после сбора урожая. Она увеличивает зимостойкость растений, способствует лучшей урожайности в будущем году. Осенью нужно вносить органические и минеральные подкормки, избегая свежего навоза и азотных удобрений. После внесения удобрений,уход за деревьями осенью подготовка к зиме нужно хорошо полить и замульчировать почву.

Опрыскивание пестицидами – это тоже этап ухода за деревьями при их осенней подготовка к зиме. Помогает избавиться от существующих болезней и вредителей и произвести их профилактику. Опрыскивание производится поздней осенью, когда все листья с деревьев уже опали.

Раскорчевывание и удаление всех засохших деревьев. Если в саду имеются сухие, погибшие, совсем безнадежные деревья, их нужно раскорчевать. Сперва нужно удалить надземную часть растения, после чего от него останется пень. Затем необходимо откопать на расстоянии примерно полуметра от него скелетные корни и перерубить их.

Видео: Уход за плодовыми деревьями в октябре

Видео: Как ухаживать за деревьями и кустами осенью? уДачное время. Дача ТВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за плодовыми деревьями осенью